Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Меншиковский дворец в Санкт-Петербурге

12:10, 21.02.2015  basilius3

Оригинал взят у basilius3 в Меншиковский дворец в Санкт-Петербурге

Меншиковский дворец, не тот, который в Ораниенбауме - http://basilius3.livejournal.com/5804.html , является частью обширной усадьбы первого Генерал-Губернатора Петербурга – Александра Даниловича Меншикова.
Меншиков, сделав прекрасную карьеру, всегда оставался близким другом и соратником Петра I. Денщик Петра I, бомбардир Преображенского полка, участник Азовских походов, сотоварищ Петра в "Великом посольстве", один из усмирителей стрелецкого бунта, сержант лейб-гвардии Преображенского полка. Проявил свое мужество и преданность во время Северной войны со шведами, участвовал в 1702 году во взятии Шлиссельбурга, в 1703 году во взятии Ниеншанца. В этом же году был назначен генерал-губернатором Ингерманландии и Петербурга.
С 1706 года князь Священной Римской Империи, а с 1707 тайный советник, светлейший князь Российский и герцог Ижорский.
image

Дворец и усадьба Меншикова располагались на одном из крупнейших островов Петербурга – Васильевском (весь остров площадью приблизительно 11 квадратных километров, Петр I первоначально целиком пожаловал А.Д. Меншикову в знак благодарности за его заслуги в Северной войне.) Но усадьба светлейшего князя заняла относительно небольшую часть огромной территории, разместившись ближе к восточной оконечности (Стрелке) Васильевского острова. От усадьбы к берегу Финского залива проложили сквозь мелколесье просеку.
Строительство усадьбы началось в 1710 году, возводили сразу два здания-каменное и деревянное.
image
В глубине участка сначала под руководством комиссара от строений У.А.Сенявина был построен деревянный дом, названный Посольским дворцом. Двухэтажное здание имело П-образный план. Центр фасада оформляло высокое крыльцо, ведущее на второй этаж. Фасады дворца украшали пилястры и балюстрада на крыше.
image

image

image
Стены интерьеров были обиты дорогой узорчатой тканью, которая скрывала многочисленные трещины. Простенки между окнами украшали большие зеркала в резных золоченых рамах. Большой зал для приема гостей мог вместить одновременно более ста человек. Главным подъездом к дворцу служил канал, проложенный от Невы.
image
В Посольском дворце принимали иностранных послов, устраивали праздники и пиры. 31 октября 1710 здесь состоялась свадьба племянницы Петра I Анны Иоановны и герцога Курляндского. За дворцом был разбит регулярный сад с огородами, который простирался до Малой Невы. Устройством сада занимался личный садовник Меншикова-голландец Ян Эйк, по проекту которого сад украсили боскеты и пруды, лабиринты и многочисленная садово-парковая скульптура.
К середине 1710-х годов на территории усадьбы Меншикова было построено уже несколько зданий. Самым крупным сооружением усадьбы стал каменный дворец, возведенный прямо на берегу Невы. Здание в три этажа на «погребах» начали строить в 1710 году по проекту итальянского архитектора Франческо Фонтана. В Петербурге Фонтана работал недолго до 1713 года, когда ему было позволено вернуться на родину.
image
После Фонтаны строительными работами руководил мастер "палатного и гипсового дела" Готфрид Иоганн Шедель, приглашенный Меншиковым в Германском городке Ансбеке. К этому времени дворец в основном уже был построен и Шедель занимался расширением здания и отделкой интерьеров.
image
В феврале 1714 года Меншиков, вернувшись в Петербург, поселился в своем особняке на Васильевском острове. После 1714 года светлейший князь не принимал активного участия в боевых действиях Северной войны, так как "имел слабость в легких и потому склонение к туберкулезу", но продолжал заниматься деятельностью государственной. Не смотря на дружбу с государем, А.Д. Меншиков неоднократно обвинялся в коррупции. Начиная с 1714 года и до последних дней жизни Петра, проводились судебные разбирательства относительно злоупотреблений Меншикова. Однако это не помешало светлейшему князю в 1718 году стать сенатором и президентом Военной коллегии, а в 1721 году получить чин генерал-адмирала.
По последнему делу Меншиков обвинялся в присвоении земли, принадлежавшей гетману И.И. Скоропадскому, и хотя по приказу царя Александр Данилович вернул украденное, он полностью утратил доверие и поддержку Петра I. В феврале 1723 года Меншиков лишился президентства в Военной коллегии и звания сенатора, а в мае 1724 был смещен с поста генерал-губернатора Санкт-Петербурга.

imageТем временем дворец Меншикова постепенно достраивался. В 1716-1720 годах здание было расширено на север и появился замкнутый двор-каре. В 1720-1721 годах к основному зданию параллельно набережной было пристроено западное крыло. Здесь размещались "Наугольные палаты", где в Большом зале заседала Военная коллегия. В 1727 году было начато строительство восточного крыла, однако до ссылки владельца успели возвести лишь фундамент.
image

image
По окончании строительства дворец в плане представлял собой замкнутый четырехугольник, образованный главным корпусом в четыре этажа, двумя боковыми флигелями в два этажа и зданиями со стороны сада. Парадный центральный корпус был обращен главным фасадом к Неве. На аттике были установлены шесть статуй (предположительно Зевса, Юноны, Меркурия, Марса, Нептуна и Венеры). Высокая крыша с переломами была раскрашена белыми и красными ромбами в шахматном порядке.
image

image

image

image

image

image

image
Внешний облик, внутреннее убранство дворца обуславливались не только личными вкусами хозяина, но и его общественным положением и значением дворца в жизни новой столицы.
image

image

image

image

image

image

image
После смерти Петра I Меншиков стал практически правителем государства и был осыпан высочайшими почестями. В 1726 году он снова стал президентом Военной коллегии и стал кавалером ордена святого Александра Невского, а так же получил два высших российских чина- генераллисимуса и адмирала. Дочь Меншикова-Мария Александровна с согласия императрицы Екатерины I стала невестой наследника престола Петра II.
image

image
Двенадцатилетний жених поселился в угловых комнатах второго этажа западного флигеля дворца. Но недальновидное поведение Меншикова принесло ему большие неприятности. Петр II решил подарить на день рождения своей сестре Наталье 10000 казенных рублей. По пути слуги, доставлявшие деньги, встретили "светлейшего". Меншиков, узнав для чего предназначалась такая сумма, забрал деньги себе, а Петру сделал выговор. Обиженный наследник постепенно освободился от опеки князя.
image
8 сентября 1727 года Петр II издал указ об аресте и ссылке Меншикова с семьей. За ними последовало 127 человек прислуги, а за бывшей императорской невестой ее придворные и прислуга. Сначала Меншиковы жили в собственном доме в небольшом городке Рязанской губернии Раниенбурге. Затем высочайшим указом они были сосланы еще дальше, в городок Березов Тобольской губернии, имущество было конфисковано. Княгиня Дарья Михайловна не выдержав ударов судьбы вскоре скончалась в селе Услоне около Казани. В Березове Меншиков сам срубил избу, где и поселился со своим семейством. В ноябре 1729 года на пятьдесят шестом году жизни Меншиков умер от апоплексического удара и был похоронен близ алтаря построенной им же церкви.
image
Дворец Меншикова в Петербурге после ареста владельца перешел в казну. Некоторое время в здании находились канцелярии различных ведомств. 29 июня 1731 года указом императрицы Анны Иоановны здание было передано вновь созданному сухопутному Шляхетскому кадетскому корпусу (с 1800 года Первый Кадетский корпус)-первому в России высшему учебному заведению. Из стен Шляхетского Кадетского корпуса вышли многие выдающиеся деятели XVIII- первой половины XIX в.: полководцы П.А. Румянцев-Задунайский, А.В. Суворов, драматург и поэт П. Сумароков, первый русский актер Ф.Г. Волков и другие. Для нужд нового учебного заведения дворец был переделан по проекту архитекторов И. Балка и Ф. Исакова. Из Вестибюля мраморные статуи были перенесены в Летний сад, а затем в Петергоф и Царское Село.
Постепенно изменился внешний облик дворца. В первой половине XVIII века по проекту Д. Трезини к западному флигелю, вдоль нынешней Кадетской линии было построено двухэтажное здание, где разместились жилые и учебные комнаты кадетов.
image

image
Главный фасад со стороны Невы был упрощен: высокую кровлю заменили на обычную двускатную, на месте аттика появился лучковый фронтон с эмблемой Кадетского корпуса. Ассамблейный зал был превращен в церковь Кадетского корпуса, куда был перенесен алтарь и иконостас Воскресенской церкви.
image
Воскресенская церковь к этому времени обветшала, башню-шпиль с курантами разобрали еще в 1730 году. В 1765 году бывший Ассамблейный зал еще раз перестроили, устроенная здесь церковь вновь была освещена во имя Рождества Иоанна Предтечи.
В 1757-1759 годах на месте Воскресенской церкви по проекту И.Г. Борхарда был построен манеж Кадетского корпуса.
image
Во второй половине XIX века в Меншиковском дворце находился Совет Главного управления военно-учебных заведений, тогда же были отреставрированы некоторые помещения дворца.
После революции 1917 года в здании размещались различные учреждения.
image
Более тридцати лет здесь находилось Ленинградское Военно-политическое училище, тогда же полностью был разорен и перестроен церковный зал. В 1967 году Меншиковский дворец был передан Государственному Эрмитажу.
После реставрации в 1981 году здесь разместился филиал Эрмитажа - Музей русской художественной культуры первой трети XVIII века. Дворцу был возвращен первоначальный облик. Предметы, составляющие убранство дворца, отобраны, главным образом, из коллекций Эрмитажа, где хранится имущество не только русских царей, но и крупнейших дворянских фамилий, в том числе и конфискованное в 1727 г. у князя А.Д. Меншикова.
image

image

Не нравится
Нравится
источник: http://interesniy-spb.livejournal.com/468785.html     рейтинг: 0  

Городской Блог