Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Снег в Питере не снег! Или истории от понаехавших

16:10, 13.01.2015  snowballl

Хабаровчане уехали, начались рабочие дни, я добралась до интернета и новостей и вдруг обнаружила, что в Питере… снежный армегедон! Все пишут про какой-то снежный ужас-ужас и кивают на одного человека, что вот он виноват в коллапсе. Правда, где коллапс я так и не поняла. А как в прошлом дальневосточника фраза «Петербург завалило снегом» при взгляде за окно, вызывает у меня когнитивный диссонанс. Ребята, да вы еще коллапсов не видели :-) Специально для мнительных питерских журналистов и просто сочувствующих. Экскурсия по заснеженным городам и дорогам России.



Хабаровск. Декабрь 2014






фото Дины Воробьёвой


В Хабаровске как всегда "неожиданно" выпал снег. Причем эта "неожиданность" ежегодная. Оправдываются обычно тем, что "неожиданно" в декабре - "Ну когда у нас в декабре столько снега было, да никогда!".

Самое интересное для водителей начинается со 2 минуты.

Люди с работы/ на работу шли пешком ибо всё стояла. Машины люди оставляли где прийдётся.











В общем, всё как всегда...

Хабаровск. Ноябрь 2012
"Неожиданно" выпал снег ноябре


Кстати в это время я была в Питере на учебе. И тоже вдруг пошел снег, а мне улетать. По Хабаровску я знала, что если вечером снег, то днём уехать куда-либо просто нереально. Город стоит. Поэтому вызвала такси в аэропорт на пораньше. Дороги без признаков шока на асфальте повергли меня в шок. Час я скиталась по Пулково в ожидании начала регистрации. Зато в Ха первое что со мной произошло - это я стукнулась спиной о ступеньку, поскользнувшись на выходе из автобуса. Чистить остановки от снега и убирать последствия работы снегоуборочных машин в Ха моветон. Это к вопросу о работе служб.






фото Юрия Золотарёва этого года, но картинка характерна для любого послеснежнобурья.

Хабаровск. Ноябрь 2013го.
Вдруг пошел снег...
Снимок экрана 2015-01-13 в 14.47.14

Хабаровск. Март 2011
Снежная "Неожиданность" в марте 2011



Резюме:
Казалось бы, в при таких погодных условиях и коммунальщиков должны быть просто супер-кейсы по очистке улиц. Да, инновации, правда со знаком минус, есть: сугробы на обочине - снежный накат на проезжей части. Зима то кончится, само собой всё расстает.

Широка страна моя родная,
Много в ней неубранных дорог...

Новокузнецк. Ноябрь 2014
В недолгий период работы в федеральном дорожном издании я познакомилась и с качеством работ коммунальных служб и других городов. По случаю снежных коллапсов решила узнать как же сейчас обстоят дела.
В Новокузнецке выясняют, "кто проворонил гололёд".







фото Novokuznetsk.su

Минувшие выходные стали настоящим испытанием для пешеходов Новокузнецка. Улицы превратились в каток, к чему коммунальщики, похоже, оказались совсем не готовы.

Даже недолгая прогулка по городу показала – далеко не все дороги, дворы и аллеи посыпали песко-соляной смесью. А по некоторым участкам городских улиц передвигаться оказалось совершенно невозможно.

Вот в Кемерово - молодцы! Это гениально! Уборка снега наоборот
Снимок экрана 2015-01-13 в 14.24.21Снимок экрана 2015-01-13 в 14.24.29
Снимок экрана 2015-01-13 в 14.24.38

Череповец. Январь 2015
В Череповце чиновники докладывают, что всё зашибись, но... что-то народ в это не верит...
Снимок экрана 2015-01-13 в 14.26.56






 Фото - cherepovec.bezformata.ru

В Череповце коммунальщики медленно убирают снег, потому что не привыкли к новой технике

Вот это я понимаю - отмазались! А то, " снег выпал неожиданно, хотя МЧС за неделю до этого обо всём знало и предупреждало".


Кто виноват и что делать?
В таких ситуация всегда встаёт вопрос: а кто должен всё убирать?
В видео часть ответа. Если вкратце: всё зависит от того, где именно убирать. Возле домов - УК, возле торговых и прочих офисов - арендаторы, причем вплоть до тротуаров и дорожек, на проезжей части, естесственно, городские службы.



Ненравятся сугробы во дворе? Вопросы к УК. Не отвечают? Есть невероятное количество инстанци, вопросы которых УК не проигнарируют. Питере в этом плане вообще сказачно повезло, есть портал Наш Санкт-Петербург. Наше дело сообщить о проблеме, их - выбить ответ и решение. Подробная инструкция куда нажимать - тут.

А эта инфа для тех, кто любит по хардкору:
телефон дежурной службы Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга - 314-60-13

Когда долго не было горячей воды и я начала тотальный обзвон, меня шокировали дважды: а) я смогла дозвониться б) со мной вежливо разговаривали!!!

Но если ечстно, глядя в окно, а потом в монитор, а потом снова в окно на ум приходит только одно, пардон, конечно, за мой французский, но "Вы зажрались, друзья!". Я после снегопада вижу на дороге асфальт! Асфальт, блин!!! А не то, что видят хабаровчане, комсомольчане и сахалинцы каждую зиму.

На последок хочется сказать: всем добра и не читайте советских интернет-"газет", а лучше чаще путешествуйте по России. Тогда вы точно поймёте, что Питер - лучший город, самый красивый и самый любимый ;-)


Не нравится
Нравится
источник: http://spb-ru.livejournal.com/6480086.html     рейтинг: 0  

Городской Блог