№ 656443

Конкурс Фраучи соберет лучших гитаристов

11:25, 26.09.2023просмотров: 33
С 29 октября по 5 ноября 2023 года в Москве состоится крупнейший в России и странах СНГ международный конкурс и фестиваль имени А. К. Фраучи

С 29 октября по 5 ноября 2023 года в Москве состоится крупнейший в России и странах СНГ международный конкурс и фестиваль имени А. К. Фраучи, на котором встретятся лучшие мировые исполнители на классической гитаре. Призовой фонд конкурса превышает 30 000 евро.

Первый тур конкурса прошёл в онлайн-формате в августе, из 44 участников из разных стран жюри выбрало 18 сильнейших полуфиналистов.

Впечатлением об уровне участников конкурса с нами поделился приглашенный артист и член жюри Хосе Мария Гальярдо дель Рей (Испания): «Уровень конкурсантов этого года поразил меня не только с технической, но и с музыкальной стороны: репертуар, выбранный участниками, удивлял разнообразием, было даже несколько авторских переложений высшего класса. Я с уверенностью могу сказать, что такой уровень встречается крайне редко на лучших конкурсах по всему миру, это однозначный успех. Также хочется отметить отличную организацию онлайн-тура — я смог спокойно послушать участников и оценить индивидуальную работу каждого».

Полуфинал и финал можно будет посмотреть бесплатно вживую в Музыкальной гостиной Дома Шуваловой и в Соборной палате, либо в онлайн-трансляции на YouTube. В финальном туре конкурсанты выступят в сопровождении симфонического оркестра Musica Viva и исполнят один из трех концертов, предложенных им на выбор.

Концерты фестиваля пройдут на лучших академических площадках столицы: Большом зале Московской консерватории, Концертном зале Зарядье, Концертном зале РАМ имени Гнесиных и Соборной палате. Поклонников классической гитары ждёт разнообразная программа — от классического до современного репертуара, и лучшие солисты мирового масштаба: Яманду Коста (Бразилия), Хосе Мария Гальярдо дель Рей (Испания), Дмитрий Илларионов, Артём Дервоед, Анатолий Изотов, Николай Сивчук (баян), Ольга Калинова (виолончель), Кирилл Россолимо (кахон).

Международный конкурс и фестиваль имени Фраучи был основан в 2009 году Марией Латинской-Фраучи в память о её супруге, великом гитаристе Александре Фраучи. За историю проведения фестиваля в Москве побывало огромное количество участников более чем из 20 стран. Победители и лауреаты конкурса известны по всему миру: это Ровшан Мамедкулиев, Артём Дервоед, Тон-Йе Чан, Марк Топчий, Павел Кухта, Джулия Балларе, Богдан Михайлеску, Карлотта Далия, Вера Данилина и многие другие.
Телефон: +7 (929) 634-97-95