показать на карте    

Музей-усадьба П. П. Чистякова

Музей-усадьба П. П. Чистякова
Город: Санкт-Петербург
Адрес: г. Пушкин, Московское шоссе, дом 23
Телефон(ы): (812) 470-70-85
Сайт: Вход: 150-300 руб., (экскурсии до 25 чел. - 2000 руб.+ стоимость билетов для каждого посетителя)

Дом-музей П. П. Чистякова в г. Пушкине открыт в 1987 году как отдел Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств и знакомит с творческой и педагогической деятельностью замечательного художника, который был любимым учителем самых выдающихся мастеров русского искусства рубежа XIX-XX веков.

Деревянное двухэтажное строение с просторной мастерской было построено в Царской Селе в 1876 году по проекту архитектора А. Х. Кольба при участии хозяина дома.

Спустя столетие дом был отреставрирован, восстановлены первоначальный облик и планировка. Резной декор в русском стиле делает дачу профессора запоминающейся и нарядной.

Это уникальный памятник деревянного зодчества последней трети XIX века. Интерьеры также отделаны резными панелями из дерева, создающими в сочетании с восстановленной обстановкой гостиных и столовой неповторимый образ дачи, с которой связаны около 40 лет жизни и творчества.

П. П. Чистякова (1832 – 1919). С семейных портретов из рам смотрят лица обитателей дачи. Традиции шумных вечеров, оживлённых голосами художников, музыкантов, артистов, учёных и писателей продолжаются и сегодня. Старинный рояль собирает в большой гостиной любителей камерных концертов и литературно-музыкальных вечеров.

Такой вечер с посещением мастерской, осмотром подлинных произведений Чистякова и его учеников, с показом видеофильма о доме художника-педагога, музей предлагает для групп до 30 человек.

Смотрите также: Музей Академии художеств