показать на карте    

Библиотека-музей "Старая Коломна"

Город: Санкт-Петербург
Адрес: м. Сенная площадь, Садовая, наб. канала Грибоедова, 168
Телефон(ы): (812) 714-25-43, 714-74-86
Сайт:

Библиотека была основана в 1958 г. Более 40 лет работала как традиционная массовая библиотека. Но к концу 90-х гг. сотрудниками библиотеки была проведена огромная работа в определении миссии и основных направлений развития своей библиотеки. Именно расположение библиотеки в одном из старых районов Петербурга, в Коломне, и сыграло главную роль в этом.

Модель Библиотеки-музея "Старая Коломна" – это не просто сочетание музея в библиотеке или наоборот, а культурный, интеллектуальный и информационный центр, представляющий историю Петербурга и России в целом через историю небольшого городского питерского района – Коломна.

Важно, что не только накопление краеведческого материала, но и оформление интерьера библиотеки в стиле конца XIX века привлекает читателя и пробуждает интерес к истории Отечества.

Собранный исторический и краеведческий материал, пешеходные экскурсии по Коломне, выставки, конкурсы среди школьников и, наконец, "Коломенские чтения", – все это часть задуманного библиотекой патриотического проекта "Память нации", как вклад в дело возрождения национального самоуважения россиян, поддержка интереса горожан к историческому прошлому страны.

На сегодняшний день фонд библиотеки составляет около 50 тыс. экз. книг и периодических изданий, число читателей – более 3000 человек. К услугам читателей – абонемент и читальный зал с уникальной коллекцией краеведческих изданий.

С 2002 года библиотека работает по проекту "Память нации", который предусматривает представление истории Петербурга и России в целом через историю небольшого городского района Коломны. Проводятся ежегодные научно-практические конференции, экскурсии по выставочным экспозициям, встречи с писателями.