показать на карте    

Музей сновидений Фрейда

Музей сновидений Фрейда
Город: Санкт-Петербург
Адрес: м. Спортивная, Большой просп. П.С., 18-а, Северо-Западный Институт Психоанализа
Телефон(ы): (812) 456-22-90, 8-911-784-21-17
Сайт: Вход: 30-50 руб.

Музей сновидений Фрейда открылся 4 ноября 1999 года к столетию выхода в свет книги "Толкование сновидений". Музей посвящен сновидениям, теориям Фрейда, его любви к искусству и коллекционированию древностей.

Петербургский музей связан родственными узами с двумя музеями Фрейда: венским, увековечивающим место, где великий мыслитель работал несколько десятилетий, и лондонским, возникшим в последней квартире Фрейда, где и поныне хранится огромная коллекция древностей, насчитывающая более трех тысяч предметов, библиотека и знаменитая кушетка.

Музей сновидений Фрейда, в отличие от венского и лондоского музеев, не связан ни с конкретным местом, где жил Фрейд, ни с окружавшими его материальными вещами, но с его идеями и сновидениями, тем, что идеально, эфемерно, виртуально. Музей сновидений - музей психоанализа, музей не материальной, но психической реальности, сотканной из фрагментов слов и образов, чувств, помыслов, грез.

Музей Сновидений представляет собой тотальную инсталляцию. Все его видимые и невидимые стены, экпозиционные поверхности, пол, потолок продуманы, рассчитаны и выстроены так, чтобы можно было легко их развинуть и продолжить визуальный ряд на основе собственного опыта, фантазий и желаний.