показать на карте    

KGallery

Галерея искусств. Основное направление деятельности — изобразительное искусство начала 1930-х — конца 1970-х годов.

KGallery
Город: Санкт-Петербург
Адрес: м. Гостиный Двор, наб. реки Фонтанки, 24
Телефон(ы): (812) 273-00-56
Сайт:

Галерея искусств KGallery создана в 2003 году и находится в исторической части Санкт-Петербурга, недалеко от Летнего сада.

Главное направление деятельности галереи — изобразительное искусство начала 1930-х — конца 1970-х годов.

Сегодня соцреализм — абсолютно уникальный культурный феномен.

Всего четверть века отделяет нас от того времени, однако его художественное наследие уже признано документальным свидетельством пусть не однозначной, но ярчайшей страницы мировой истории. Сюжеты картин, отраженная в них действительность, исторические реалии, даже мифологизированные, воспринимаются каждым зрителем и как часть личной истории.

В этом объяснение массовой ностальгии по советской эстетике.
В то же время стабильный интерес к предметам советского искусства, демонстрируемый на всех мировых аукционах, дает основание предполагать, что эта позитивная динамика сохранится надолго. Ведь даже если скинуть со счетов ностальгические мотивы, исторический аспект данного периода навсегда останется чрезвычайно актуальным.

Впрочем, ценители искусства найдут в галерее не только произведения соцреализма, но и работы живописцев XIX — начала XX века.

Особой гордостью КGallегу также является богатейшая коллекция агитационного фарфора. Интересным направлением деятельности стали выставки талантливых современных художников и незаслуженно забытых мастеров прошлого.