Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:00, 13.03.2016

Чайковский принимает прыгунов с трамплина со всего континента

Чайковский принимает прыгунов с трамплина со всего континента

Сегодня завершился 28-й этап Континентального кубка FIS (Federation Internationale De Ski) по прыжкам на лыжах с трамплина. Пермский край принимает финал такого уровня впервые. В нем участвует 41 спортсмен из России, Словении, Норвегии, Чехии, Финляндии, Казахстана, Польши, Германии и Австрии. За два дня состязаний трижды был установлен рекорд трамплина.

Последний соревновательный день совпал с масленичными гуляниями. «Снежинка» встречает гостей в русских традициях. Девушки в национальных костюмах приветствуют гостей и заряжают задором. Идет бойкая торговля блинами, горячим чаем, шашлыками. Желающие могут приобрести памятные сувениры: шапки, шарфы, варежки. Волонтеры просят гостей написать пожелания спортсменам на бумажных сердечках. Они размещаются на специальном стенде.

Зрители постепенно заполняют трибуны. На входе всем желающим раздают дудки и трещотки, поэтому везде стоит сильный гул и рев. В это время участники выполняют пробные прыжки.

Ведущие торжественно объявляют начало первой зачетной попытки, и соревнования начинаются. Погода не всегда благосклонна, поэтому иногда происходят небольшие задержки. Разброс результатов велик. Одни прыгуны долетают до отметки 90 метров, а другие перелетают за 140. Наиболее активную поддержку получают представители сборной России.

Спортсмен из известной словенской семьи летающих лыжников Цене Превц устанавливает новый рекорд трамплина прыжком на 145,5 метров. Зрители ликуют.

Все участники выполнили первую зачетную попытку. В перерыве на радость зрителям появляется вокальный дуэт из Нигерии «Нефть». Два темпераментных темнокожих парня поют песню «The Black Eyed Peas» «Let's Get it Started». Зрители активно поддерживают исполнителей. Далее звучат ещё несколько известных англоязычных песен. А затем певцы удивляют всех знаменитой «Рюмкой водки на столе» Григория Лепса. Трибуны охотно подпевают. В это время на маленьком трамплине пробуют свои силы самые молодые спортсмены.

Во вторую попытку попадают лучшие 30 участников. Зрители продолжают создавать мощное шумовое оформление праздника. Прыгуны после попытки охотно раздают автографы своим поклонникам.

Елена Анисимова активно использует подаренную дудку.

- Вы впервые на таких соревнованиях?

- Я была на подобных состязаниях осенью, когда прыжки выполнялись не на снег, а на специальное покрытие. Мне очень понравилось. Сейчас я получаю огромное удовольствие и кучу эмоций. Когда ещё можно от души покричать с тысячами таких же зрителей! И ещё я приобрела чудный шарфик на память.

Во время соревнований на трибунах волонтеры Фонда «Дедморозим» предлагают приобрести яркие памятные браслеты. Деньги от их продажи пойдут на лечение тяжелобольных детей.

И вот на удивление зрителей немецкий спортсмен Мартин Хамман устанавливает новый рекорд трамплина - 146 метров. Мартин очень эмоционально воспринимает этот успех. Зрители горячо его поддерживают.

Психолог Юлия Женина делится своими впечатлениями:

- Я приехала с внуком. Отличный и интересный праздник. Здорово, что в Чайковском есть прекрасные спортивные объекты, и мы можем наблюдать за международными соревнованиями.

А тем временем вторая попытка подходит к концу. Первое место завоевывает немецкий спортсмен Карл Гейгер. На втором оказывается австриец Маркус Шифн. Обладателем бронзы становится немец Мартин Хамман.

Организаторы готовятся к вручению медалей и призов. В это время перед зрителями вновь выступает нигерийский дуэт. Исполняют песни Григория Лепса, Юрия Антонова и другие хиты.

Торжественная церемония подходит к концу. В качестве яркого завершения спортивного праздника сжигается чучело Масленицы. Я думаю, что это событие запомнится жителям и гостям Чайковского надолго. Город приобретает статус спортивного центра международного уровня, и это очень радует.

Источник: Permnew.ru
просмотров: 441

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.