|  →

21:13, 21.02.2016

Большой баскетбол снова в Перми

Сегодня многие пришли с атрибутикой «Урал-Грейта», чтобы воспроизвести ту невероятную атмосферу, что была во Дворце спорта много лет назад, и мне кажется, это удалось. Болельщики били в барабаны, дули в гудки, поддерживали нашу команду кричалками, прыгали, размахивали руками. Все это производило невероятное впечатление.

В первом полуфинале встретились самарские и питерские баскетболисты. На протяжении всего матча баскетбольная команда «Зенит» лидировала с отрывом в 10 очков. Однако, в третьем периоде БК«Самара» сравнял счет. Но в последнем периоде, за три минуты до конца матча, команда «Зенит» снова вырвалась вперед. Победу одержали баскетболисты из Санкт-Петербурга со счетом 81:71.

Во втором матче полуфинала встретились БК «Парма» и БК «Темп-СУМЗ-УГМК». Совсем недавно состоялся матч между этими командами в Ревде, где ревдинские баскетболисты обыграли пермских. Полуфинал представил отличную возможность взять реванш.

Первую половину матча команды шли практически наравне. В третьем периоде пермяки значительно оторвались от соперников, к концу десятиминутки разница составляла уже 9 очков в пользу «Пармы». В последней четверти наши баскетболисты отлично организовали свою знаменитую агрессивную защиту и результативно атаковали. Матч закончился со счетом 80:63 в пользу пермяков.

- Мы тщательно готовились к этой команде, мы уже знаем их стиль игры, - говорит главный тренер БК «Парма» Вячеслав Шушаков. - Сразу скажу, что в защите все было хорошо. Нападение, наверное, не получалось из-за атмосферы. Активность болельщиков зашкаливала. Честно говоря, я сам был в шоке, когда вышел в зал, я давно такого не видел. В перерыве мы хорошо поговорили, и вот результат.

- В первую очередь хочется поблагодарить болельщиков! - говорит баскетболист «Пармы» Сергей Чернов. - Мы очень удивились: «Молот» был практически полон. Атмосфера была как на играх «Урал-Грейта» в его лучшие годы.

В больших перерывах устраивался конкурс для болельщиков, призами являлись велосипеды. Нужно было поймать огромным сачком три баскетбольных мяча, которые кидали помощники ведущих. Все внимательно наблюдали за участниками, а сами участники очень старались и искренне радовались победам друг друга. Для зрителей была подготовлена целая развлекательная программа: торжественное открытие «Финала четырех», конкурсы, выступления группы поддержки «Пармы» и других приглашенных коллективов. На открытии с приветственным словом выступили губернатор Пермского края, президент единой лиги ВТБ и основатель ПБУ «Урал-Грейт», руководитель департамента профессионального баскетбола РФБ. Все было ярко, незабываемо, захватывающе. Сегодняшние матчи надолго останутся в памяти у всех зрителей.

22 февраля состоится матч за третье место между БК «Темп-СУМЗ-УГМК» и БК» Самара». А БК «ПАРМА» и баскетбольная команда «Зенит» будут сражаться за первое место.

Ключевые слова: Пермь
Источник: Permnew.ru