31

|  →

06:28, 21.07.2015

Пермский «Амкар» начал новый футбольный сезон с поражения

Накануне в матче молодежных составов «Амкар» уступил сверстникам из Краснодара 1:3. Единственным голом за красно-черных отметился Антон Гооге.

Матч посетил губернатор Пермского края Виктор Басаргин:

- Поздравляю с началом нового сезона футбольной премьер-лиги! В конце прошлого сезона мы доказали, что мы единая команда. При всех сложностях, которые испытывали, мы победили. Замысел тренеров выполнялся, команда играла самоотверженно, самоотверженно болели и зрители, фанаты клуба. В этом году желаю такой же самоотверженной игры, азарта и успехов. Удачи, с началом нового сезона!

Под марш Блантера команды появляются на поле. Болельщики поддерживают «Амкар» кричалками еще до начала игры. Кроме того, в 19-м секторе разворачивается огромный баннер с изображением Захари Сиракова - первого легионера красно-черных. Матч начинается.

Красно-черные с первых минут начинают атаковать и проводят игру на половине поля гостей. Но игроки то теряют мяч, то начинаются мешкать у ворот краснодарцев.

На 8-й минуте первую в сезоне желтую карточку получает Александр Прудников - он, пройдя по флангу, входит в штрафную и падает после контакта с Сигурдссоном, после чего арбитр уверенно показывает на точку, но потом меняет решение и предъявляет «горчичник» за симуляцию. Болельщики негодуют и кричат неприятные слова в адрес арбитра.

Спустя пять минут Александр Прудников получает вторую желтую карточку за споры с полузащитником гостей Юрием Газинским. Последний тоже получает «горчичник», но игрок пермской команды покидает поле из-за перебора карточек. «Амкар» остается в меньшинстве.

Оставшееся время первого тайма проходит на одинаковых скоростях, но красно-черные создают несколько опасных моментов, которые так и не реализуют. К основному времени первой половины игры судья добавляет одну минуту.

В время перерыва всем зрителям представляют «сюрприз» сегодняшнего матча - на нем присутствует Захари Сираков. За 12 лет в «Амкаре» болгарин стал его легендой и любимцем болельщиков. Прошлый сезон для игрока стал последним - он решил закончить карьеру футболиста.

Подарком в виде именной футболки с надписью «Первый» - в знак того, что Захари Сираков стал первым легионером клуба, вручает игроку министр спорта Пермского края Павел Лях. Тут же объявляют, что 14-й сектор, по номеру Захари, теперь будет назван в его честь - «Сектор Захари Сиракова».

- Я благодарен клубу, болельщикам и всем, кто любит «Амкар» и ходит на наши матчи несмотря ни на что, - благодарит всех со слезами на глазах игрок. - Мне очень приятно. Надеюсь, я еще вернусь в «Амкар» тренером или просто вернусь, а если нет, то буду приезжать на игры.

После этого игрок выходит к трибунам и сразу же болельщики окружают футболиста с просьбой сфотографироваться с ним и дать автограф.

- Пеев и Сираков - символы и легенды «Амкара», - делится юная болельщица Сабина Бабаева. - К сожалению, Сираков завершил карьеру игрока, но он пообещал вернуться в «Амкар». А я рада, что сегодня мне удалось сфотографироваться с легендой на память!

Начинается второй тайм. Игра проходит на равных - то «Амкар», то «Краснодар» атакуют и пытаются выйти вперед, но обе команды будто что-то останавливает на подходе к воротам.

На 70-й минуте случается то, чего ждали все болельщики красно-черных - у «Краснодара» удаляется игрок, и теперь обе команды играют вдесятером. Юрий Газинский получает вторую желтую карточку за то, что удерживал Александра Салугина, который находился без мяча в центре поля.

На 83-й минуте игрок гостей Сергей Петров с левого фланга смещается ближе к углу штрафной и пробивает по воротам. Мяч, казалось, должен был стать легкой добычей Романа Геруса, но прилетел в ближний от голкипера угол. 0:1 на табло в пользу «Краснодара».

Многие болельщики покидают трибуны и ругаются:

- Такой мяч не мог поймать! Дырка! - кричат позади меня.

- Верните Нарубина! - кричит какая-то девушка с верхних рядов.

К основному времени матча арбитр добавляет три минуты, но счет до конца матча так и не изменяется.

Футболисты «Краснодара» радуются своей победе, а игроки «Амкара» благодарят своего «12-го игрока» за поддержку.

Несмотря на сегодняшний проигрыш, не стоит отчаиваться. Это только начало сезона. Впереди еще много матчей и разных команд. Нужно верить в чудо, ведь как поняли болельщики «Амкара» по концовке того сезона - оно возможно!

Источник: Permnew.ru