Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:39, 07.07.2015

Спортивные новости 07.07.2015

На Универсиаде в Южной Корее проявил себя еще один наш спортсмен. В соревнованиях по пулевой стрельбе в составе сборной России отличился Ринат Аюпов. Наша команда заняла 2 место на 19 очков отстав от хозяев Игр. Третьими стали монголы, наши опередили их на 16 очков.

«Амкар» провел первый контрольный матч на сборе в Австрии. Красно-черные уверенно разобрались с венгерским клубом «Вашаш». По разу отличились Огуде, Шаваев, Пеев, Прудников и Курзенев. 9-го июля пермяки проведут второй поединок. Соперник - сербский «Партизан».

Далее автоспорт. В России продолжается раллийный сезон. В Карелии состоялись очередные этапы чемпионата и Кубка страны. Григорий Трегубов в рамках чемпионата пришел к финишу 5-м и пока находится за пределами первой тройки в общем зачете. Андрей Мансуров эти кубковые старты пропустил. Но сохранил за собой 2 место в текущем сезонном положении.

Теперь хоккей. Вратарь «Молота-Прикамье» Евгений Аликин покидает Пермь. Карьеру он намерен продолжит в КХЛ. Сейчас голкипер находится на просмотре в хабаровском «Амуре». Добавлю, что в составе этой команды есть еще два игрока, ранее выступавшие за «Молот», это братья Ушенины.

И в завершение еще одна хоккейная новость. Российские судьи - лучшие на международной арене, заявил глава арбитров КХЛ Владимир Плющев, и в международной федерации хоккея это поняли. Утверждение функционера имеет по собой основания. На прошедшем чемпионате мира в Чехии нашу страну представляли 4 человека в полосатых свитерах. Приятно отметить, что одним из них был пермяк - Глеб Лазарев. Минувший сезон стал для него наиболее успешным в карьере. Порядка полусотни матчей он отсудил в континентальной хоккейной лиге и почти два десятка на международной арене.

ГЛЕБ ЛАЗАРЕВ:

Больше игр в плей-офф. Первый раз получилось так, что я поехал на 2 чемпионата мира. Молодежный и основной. Этот сезон - большой шаг я сделал... Все прояснялось по ходу сезона. Сначала я знал только про молодежный чемпионат мира. И после Нового года, в феврале узнал, что поеду в Чехию.

На чемпионате мира в Чехии Глеб Лазарев был единственным линейным судьей из России. В пару ему на каждом матче ставили разных иностранцев. Пиком в карьере могла стать работа в финале турнира. Но туда пробилась сборная России и рефери от нашей страны не мог быть назначен на эту игру. А судить пришлось матч за бронзу, между сборными США и Чехии. Поединки на таком уровне являются сверхнапряженными не только для хоккеистов, но и для рефери. Ведь цена каждой ошибки возрастает многократно. Эмоции зашкаливают. А разнимать раздухарившихся и лезущих в драку игроков - первоочередная задача лайнсменов.

В гуще событий судьи зачастую оказываются не по своей воле. То шайба в служителя хоккейной фемиды попадет, то налетят хоккеисты после проведенного силового приема. Как это случилось с Глебом в ходе одного из матчей КХЛ. На Хартвалл Арене в Финляндии, в матче Йокерита и Адмирала, он едва не оказался на скамейке одной из команд.

В общем профессия, как и любая другая, имеет свои плюсы и минусы. И все зависит от качества твоей работы. Качественно отсудил - получил новые назначения. Допустил ошибки - много матчей не жди.

ГЛЕБ ЛАЗАРЕВ:

Циклов нет. Мне дали 5 игр в месяц. Сегодня я уезжаю, 3 игры подряд сужу, в течение полутора недель. Возвращаюсь домой. Неделю отдыхаю, дальше поехал. Но это не нормировано, все очень непредсказуемо. И я не знаю, что буду делать в следующем месяце.

Свободного времени, особенно в ходе сезона, крайне немного. Знай успевай перемещаться между городами проведения хоккейных баталий. Но иногда все же выпадают свободные пара-тройка дней.

ГЛЕБ ЛАЗАРЕВ:

Я студент, учусь на 3 курсе в академии народного хозяйства и госуправления. Единственное, на что остается время.

Подготовка к новому сезону для судей, как и для хоккеистов начинается в эти дни. Впереди тренировочные сборы и теоретические занятия.

Олег РОМАНОВ, ТСН

Ключевые слова: Пермь
Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 366

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.