31

|  →

18:40, 10.04.2015

Спортивные новости 10.04.2015

Чемпионат России по футболу все ближе к завершению. А положение «Амкара» в турнирной таблице все сложнее. Завершившийся 22-й тур не позволил красно-черным улучшить свои позиции. Наши сейчас на последнем месте. Отставание от «Арсенала» из Тулы, идущего 15-м, составляет 3 очка. Поправить свои дела пермяки могут в предстоящем 23-м туре. Но соперник для этого не самый подходящий - столичный ЦСКА, который ведет ожесточенную борьбу за место в Лиге чемпионов. Впрочем, отступать «Амкару» некуда. Футболистам надо забыть минувшие неудачи и выложиться в игре с армейцами.

Максим БАТОВ, ПОЛУЗАЩИТНИК ФК «АМКАР»

Настроение боевое. Не так все сложилось, как мы хотели. Но остается 1 вариант, не подвести болельщиков и брать очки в оставшихся матчах. Биться до конца.

Гаджи ГАДЖИЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФК «АМКАР»

Понятно, что все хотят победы. Подняться со дна таблицы... Есть такое известное выражение. Пока ты не сдался, ты не проиграл.

Программа 23-го тура откроется в предстоящую субботу. Но большая часть матчей, в том числе поединок с участием «Амкара», пройдет в понедельник, 13 апреля. Пермяки начнут игру с с москвичами в 19 часов 15 минут.

Пока в российском футболе кипят страсти, дела хоккейные понемногу сворачиваются. Флагман прикамского хоккея - «Молот-Прикамье» уже давно в отпуске, на пермском льду проходят последние детские турниры в этом сезоне. Одним из них стал прошедший Кубок мэра. За победу в этих соревнованиях боролись команды, составленные из игроков не старше 10 лет. «Молот» уверенно дошел до финала, где разобрался с ижевской «Ижсталью» 5:2 и стал обладателем трофея. Официальных соревнований для этого возраста еще не проводят. Поэтому для юных хоккеистов - это была прекрасная возможность проверить свои силы на фоне команд из других городов. А ребята постарше, уже готовятся к зональным и всеросийским стартам.

Николай ВАНИН, ДИРЕКТОР СДЮШОР «МОЛОТ»

У нас 2003 год выиграл квалификацию. Будет играть в группе сильнейших. Они сейчас в Магнитогорске. Заняли 4-5 место в общем зачете. Это для нас хорошее достижение.

По весне больше времени для тренировок и игр получили юные хоккеисты. Команды старших возрастных групп «молотовской» школы выступление в этом сезоне уже завершили. И сыграли неплохо.

В принципе, сезон удовлетворительный. В группе сильнейших команда 1998 года заняла 7 место. Нормально. 1999 - 3 место во 2 группе. 2000, 2001, 2002 заняли 2 места... До 30 апреля тренируемся. Потом 2,5 месяца в отпуск.

В завершение о силовых видах спорта. В Екатеринбурге состоялся большой слет атлетов. Мы уже рассказывали об успехах прикамских штангистов в жиме лежа на этапе открытого Кубка Европы. Отличным получилось выступление и в пауэрлифтинге. Борис Харламов выступал в весовой категории до 82 килограммов среди юношей. Он принял участие в борьбе за «золото». И она получилась очень ожесточенной. Все решалось в третьем упражнении - становой тяге. К этому моменту Борис имел примерно равные результаты со своим главным конкурентом, но сам был тяжелее его. Потому пришлось в решающем подходе поднимать штангу чуть тяжелее оппонента - 192,5 килограмма.

Сергей ХАРЛАМОВ, ТРЕНЕР

Собрался. Проявил характер. В душе я знаю, что мы на тренировках это делали. Соревнования совсем другое. И 2,5 кг золотыми показались. Их и надо было.

Борис ХАРЛАМОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ

морально собрал все. Все силы. Подошел и вытянул. Очень уверенно. 50:44 Возможно, был запас. Но мы не стали рисковать, на кону была победа.

Второй этап европейского Кубка состоится в Сочи. Третий - в Москве. Поэтому борьба за итоговое 1 место в серии турниров только начинается.