Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:19, 10.07.2014

Прикамский Минобр получил прокурорское представление за уничтожение материалов ГИА-9

Прокуратура Пермского края проверила исполнение законодательства РФ об образовании, в том числе при организации и проведении государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования.

Проверка проведена в Министерстве образования и науки Пермского края, ГБУ ДПО «Институт развития образования Пермского края», на базе которого функционирует «Региональный центр обработки информации», осуществляющий обработку и проверку экзаменационных работ участников государственной итоговой аттестации.

Поводом к проведению проверки явились сведения, опубликованные в средствах массовой информации о том, что 9 июня 2014 года на свалке в микрорайоне Соболи Свердловского района Перми обнаружены неиспользованные и испорченные контрольно-измерительные материалы государственной итоговой аттестации по русскому языку, черновики участников государственной итоговой аттестации, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства, должностными лицами ГБУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» принято решение об уничтожении указанных экзаменационных материалов, относящихся к документам ограниченного доступа, неподлежащих проверке и обработке. Несмотря на наличие заключенного соглашения между специализированной организацией ООО «Буматика» и Институтом по оказанию услуг по утилизации бумажных материалов с особыми требованиями к хранению и уничтожению, материалы ГИА по возмездному договору с физическим лицом были вывезены на несанкционированную свалку Свердловского района Перми.

Таким образом, указанные материалы, в том числе неиспользованные бланки ответов по русскому языку и упаковочные пакеты, в которых доставлялись экзаменационные материалы в Региональный центр обработки информации, были уничтожены преждевременно, с нарушением установленного порядка и сроков хранения, без издания руководителем учреждения соответствующего распоряжения на списание и уничтожение материалов ограниченного доступа.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокурор края внес Министру образования и науки Пермского края, директору ГБУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» представления, в которых поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.