30

|  →

18:46, 27.03.2014

Эхо из прошлого пермского футбола, часть XVI. Здравствуй, Премьер-лига! Часть 2

В начале сезона Российской футбольной Премьер-Лиги 2004 года дебютант чемпионата - пермский «Амкар» произвел среди специалистов и болельщиков настоящий фурор. После первых четырех туров «красно-черные» занимали в турнирной таблице второе место с 8-ю очками. «Сухая» серия голкипера пермяков Степанова оборвалась лишь в пятом туре, когдв последовало первое поражение «Амкара» в дебютном сезоне. Это произошло в Самаре в матче с команды местных «Крыльев Советов» (0:1). Однако речь в этом материале пойдет об удачном старте амкаровцев в своем дебютном сезоне.

Жребию было угодно, чтобы в первом туре чемпионата сошлись два новичка Премьер-Лиги: краснодарская «Кубань» и пермский «Амкар». Впрочем, в Краснодаре вряд ли сильно радовались по этому поводу: поражение в домашнем матче от пермяков в августе 2003 года забыть здесь еще не успели. В общей сложности на поле стадиона «Кубань» вышли 18 участников матча восьмимесячной давности: 8 – у хозяев, 10 – у гостей, что в эпоху тогдашней нестабильности составов выглядело фактом просто удивительным. 23 тысячи зрителей стали свидетелями той встречи.

Дудки, трещотки, стяги, свисавшие на западный манер с парапета верхнего яруса… И красочная церемония открытия, прямая трансляция по местному телевидению. Все это было на руку краснодарцам. Но тяжелое сырое поле не способствовало созидательной игре соперников. Атаки команд зачастую гасли в самом зародыше, и мяч большей частью гостил в центре поля. Только на первых минутах ощущалось преимущество хозяев поля.

Вот что писала об этом поединке газета «Спорт-Экспресс» (15 марта 2004 года) в материале «Пермяки еще покажут зубы. И отнюдь не молочные»: «На 30 минуте нападающий пермяков Савочкин мог открыть счет в матче. После дивного паса Волкова он выскочил один на один с вратарем соперника Диканем, убрал мяч в сторону и… не попал в пустые ворота.

Выходцы из первого дивизиона по-разному вели себя на трансферном рынке: если пермяки подписали семерых новичков, то их оппоненты – семнадцать! Формально «Кубань» установила рекорд межсезонья, превзойдя по размаху селекционной компании даже таких признанных «революционеров», как «Сатурн» и «Алания». Однако впечатление это обманчиво. На деле краснодарцы, как и уральцы, сохранили прошлогодний костяк, а массовая закупка футболистов в первую очередь объяснялась стремлением клубного начальства вернуть в родное гнездо молодых местных воспитанников. С прицелом, очевидно, на день завтрашний.

После матча свой комментарий дали наставники обеих команд.

Сергей Оборин:

- На действиях обеих команд сказалось стартовое волнение. Кроме того, очень мягкое поле не позволяло выполнить резкие движения, из-за чего игра получилась тягучей. Удовлетворен ли я составом? Думаю, ни один тренер не ответит на этот вопрос положительно. А нам найти хороших игроков тем более не просто.

Николай Южанин:

- Вязкая игра. Гости выглядели предпочтительнее за счет того, что быстрее переходили в наступление и обратно. У нас же наблюдалось замедленное восприятие происходящего – соперник успевал перестраиваться, поэтому атаковать приходилось против всей команды. Термин «стартовое волнение» понятен, но не применительно к опытным игрокам. В целом же оборона сегодня смотрелась сильнее, хотя стопроцентные моменты были как у нас, так и у «Амкара».

Ну, а встреча закончилась боевой ничьей – 0:0. Такой же результат с участием «Амкара» был зафиксирован и во втором туре, который пермяки также провели на выезде – в Москве с «Локомотивом». В той встрече уральцы могли и победить. На 67 минуте Константин Парамонов не реализовал пенальти, его удар отразил вратарь. А затем у «Амкара» следовали две домашние игры, с владикавказской «Аланией» и ФК «Ростов».

В третьем туре в гости к «Амкару» приехала «Алания». Пермь впервые принимала футбольную Премьер-Лигу, которую с нетерпением ожидали местные болельщики. Такого ажиотажа, какой был за несколько дней до игры с «Аланией», старожилы не помнили. Уже за две недели до матча в футбольном клубе бойко шла торговля сезонными абонементами на домашние игры, а за три дня до премьеры в кассах стадионе не осталось ни одного билета (на матче присутствовало 19300 зрителей). Не успевшие их приобрести в надежде на успех дежурили у окошек в оставшиеся дни. Впервые за последние годы (со времени приезда московского «Спартака» в 1998 году) главная арена Прикамья оказалась заполненной до отказа.

Из моих журналистских записей: «На первых минутах игры явно ощущалось волнение пермяков. К тому же надо было приспосабливаться к мягкому грунту футбольного поля. Но уже через пять минут уральцы освоились и повели наступление на ворота южан. Очень активно действовали амкаровцы правым флангом, где зарождалось большинство атак, и где Шутов буквально истерзал оборону гостей. В середине встречи нервы у защитников гостей «лопнули», и они раз за разом стали фолить. Арбитру матча пришлось с ними провести разъяснительную строгую беседу.

Поначалу несколько острых моментов не получили завершения из-за неточности пермяков, но уже на 18-й минуте к ним пришел успех. Парамонов, находясь в окружении защитников «Алании» ловко и своевременно откинул мяч набегавшему Шутову. И правый крайний пермяков точно послал его в нижний угол. Есть первый гол «Амкара» в Премьер-Лиге!

Гости ответили острым конртвыпадом через несколько минут. После подачи углового удара рослый игрок гостей Смирнов оказался первым на мяче и отправил его чуть выше перекладины. Гости меньше владели мячом, но были опасны при «стандартах». После перерыва поначалу характер игры не поменялся. На 57-й минуте упустил прекрасную возможность зажечь на табло «двойку» Савочкин. Получив от бровки пас Волкова, он продрался сквозь заслон защитников и вышел по диагонали к воротам, но пробил в ближний угол, надежно закрытый голкипером соперника.

А затем наступила пятнадцатиминутка, заставившая зрителей попереживать за исход матча. Гости, завладев инициативой, повели широкое наступление на позиции «Амкара». Особенно был опасный момент на 70-й минуте. Мяч нашел подключившегося в атаку защитника Барасу, и тот в падении едва не вколотил мяч в сетку. В концовке матча пермякам удалось выровнять игру, и уже Парамонов с Шутовым едва не забили второй гол. В итоге – первая победа пермяков в Премьер-Лиге. Праздник получился на славу и вместе с болельщиками в ложе почетных гостей радовались победе исполняющий обязанности губернатора Пермского края Олег Чиркунов и мэр Перми Аркадий Каменев».

В матче четвертого тура чемпионата страны «Амкару» противостоял ФК «Ростов». Вот что об этом поединке писала газета «Спорт-Экспресс» (5 апреля 2004 года) в материале «Урал умеет играть не только в хоккей»:«В последний раз клуб из Ростова-на-Дону гостил в Прикамье в августе 1994 года, Тогда в турнире Первой Лиги ведомый Воробьевым, Андреевым, Корнюхиным и Дядюком «Ростсельмаш» потерпел в Перми поражение – 0:2. Почти спустя почти 10 лет интернациональная бригада с юга безнадежно проиграла здесь с таким же счетом, не оставив даже намека на ответ, каким это образом она собирается решать задачу на сезон – бороться за медали.

Пришельцы из первого дивизиона вынудили гостей сосредоточить сзади 6-7 игроков уже в дебюте матча, постоянно раскручивая свои многоходовые комбинации на подступах к штрафной «Ростова». Наиболее стремительная атака удалась на 17-й минуте: в оставленную запутавшимися защитниками брешь был по центру брошен Волков, и только своевременный выход Колинько позволил ликвидировать момент.

Оттянув главные силы в оборону, гости неизбежно проигрывали середину поля. Где хозяйничали Бахтин с Леонченко. При поддержке крайних полузащитников, в первую очередь Шутова, Они продолжали нагнетать давление на ворота. И в итоге дважды поразили ворота соперника.

Оба гола уральцы забили, используя схемы, отработанные еще в первом дивизионе. Когда защитник гостей сфолил в 25 метрах от своих ворот, на 42-ой минуте Парамонов точно выстрелил в дальнюю «девятку». А на исходе часа игры капитан амкаровцев Хузин выбросил из-за боковой линии мяч Савочкину, тот в одно касание перекинул его в штрафную, и набежавший Шутов ударом головой закрепил успех.

Попытки ростовчан исправить ситуацию оказались неубедительными. Хозяева уверенно контролировали игру по всему полю, а в концовке едва не довели дело до разгрома – их снайпер Парамонов угодил в стойку. Похоже, адаптация к Премьер-Лиге, о необходимости которой постоянно напоминает Сергей Оборин, проходит у новичков в хорошем темпе: во всяком случае, матч с «Ростовом» удался «Амкару» куда лучше, нежели предыдущий с «Аланией». И в итоге – место в группе лидеров».

В итоге, дебютный сезон 2004 года «Амкар» в турнирной таблице чемпионата завершил на 11-м месте (из 16 команд) со следующими показателями: 30 игр, 6 побед, 12 ничьих, 12 поражений, разница мячей: 27-42.

Надо сказать, что за все прошедшие сезоны в Премьер-Лиге, «Амкар» показал лучший результат в сезоне 2008 года под руководством Миодрага Божовича. Тогда «Амкар» с 51 очком занял в итоговой турнирной таблице 4-е место (30 игр, 14 побед, 9 ничьих, 7 поражений, разница мячей: 31-22).

И еще о приятном. Хочется отметить, что несколько ранее в жизни пермского клуба «Амкар» произошло знаковое событие. Его нападающий Евгений Савин вписал свое имя в летопись пермского футбола, оказавшись первым игроком «Амкара» (именно этого клуба), приглашенный в национальную сборную страны. Савин вызывался Александром Бородюком в молодёжную и олимпийскую сборные России в 2006 году. Принял участие во всех 6 играх (4 официальных и 2 товарищеских), забил 3 мяча, но сборная не смогла квалифицироваться на Олимпиаду в Пекине. В марте 2007 года Евгений вызывался в национальную сборную России. Был в заявке на игру со сборной Эстонии под 21 номером, но на поле так и не вышел.

Ключевые слова: Пермь
Источник: Дневная Пермь, портал