Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

04:52, 23.08.2013

В Перми отметили День государственного флага РФ

Больше сотни человек прошли по центру Перми, неся семь десятиметровых полотнищ с изображением триколора. Пожалуй, впервые в новейшей истории страны так широко отметили в Прикамье День российского флага.

В центре внимания сегодня отнюдь не почетные гости на сцене, а юные участники шествия. Командует патриотическим парадом в честь Российского флага, как ни парадоксально, скаут, Яна Лобанова.

Яна Лобанова, участница шествия, отмечает: «Скауты всегда помогают друг другу и всегда участвуют активно в каких-либо мероприятиях. Поэтому мы тут. Мы будем задавать ритм, чтобы все четко, дружно шли, держа гордо наш Российский флаг».

Колонны прошли по улице Ленина от Попова до краевого парламента.

В руках у ребят 7 полотнищ Российского триколора, по 10 метров каждый. Все они утверждают, что знают историю Российского флага. Так ли это или они выучили ее специально к празднику - в любом случае есть повод для гордости.

Российский флаг сегодня в центре внимания. В Челябинске третьеклассник Виталий Гарипов вышел с законодательной инициативой - утвердить в России единый школьный дневник. Как, например, единую школьную форму. На обложке - флаг страны, а с обратной стороны – история российского триколора.

В Прикамье одна из самых ярких ассоциаций с государственной символикой - губернский оркестр. Исполнение российского гимна - критерий, по которому уже можно сделать выводы о коллективе - делится Евгений Тверетинов. В то же время, это приятная обязанность.

Евгений Тверетинов, дирижер, художественный руководитель Пермского губернского военного оркестра, отмечает: «Заложена та энергетика, темпоритм, гармония. Сыграть его качественно для любого духового оркестра - большая профессиональная задача».

Гимн, флаг и герб - всем символам страны в этот день уделили внимание возле краевого парламента.

Николай Дёмкин, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», полагает: «Именно на базе этих символов формируется патриотическое воспитание. Его необходимо развивать, спасибо ребятам, что они это делают».

Акции с участием Молодой гвардии «Единой России» прошли во всех территориях края. И везде главными героями стали школьники и студенты.

Станислав Швецов, руководитель регионального отделения «Молодой гвардии единой России» рассказал: «Если с детства, смолоду приучать человека уважать флаг, уважать гимн. Когда он вырастет, будет знать эти символы и уважать их».

В кабинете у губернатора 2 флага - Российский и Пермского края, говорит Виктор Басаргин.

«Мы сегодня видим, что действительно есть государственные символы, которые надо чтить, в какой-то степени защищать и пройти с ними всю жизнь», - отметил Виктор Басаргин, губернатор Пермского края.

Ну а последовательность цветов, в запоминании для некоторых сложную, в очередной раз продемонстрировали, выпустив в небо тысячу белых, синих и красных шаров.

Источник: Пермь, ГТРК
просмотров: 120

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.