Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:40, 15.05.2013

Прививка поможет уберечь домашнего любимца от бешенства

8 случаев бешенства зарегистрировано у диких животных. Болезнь смертельно опасна и для человека. Этой весной ветеринары предлагают бесплатную вакцинацию кошек и собак, живущих с людьми.

8 случаев бешенства зарегистрировано у диких животных. Болезнь смертельно опасна и для человека. Этой весной ветеринары предлагают бесплатную вакцинацию кошек и собак, живущих с людьми. Правда, сделать это можно только в трех клиниках, расположенных не в самых доступных районах Перми.

Стереотип бойцовской породы нисколько не отразился на характере шестимесячного Лексуса, но прививку от бешенства хозяйка Вероника ставит ему регулярно.

Специалисты отмечают, что нашествия бешеных животных в Перми нет, вакцинация - мероприятие плановое. Хотя в крае ситуация выглядит иначе.

"Осложнилась ситуация по бешенству среди диких животных, в прошлом году не было ни одного случая, в этом году уже 8 случаев. Угрозе бешенства в первую очередь подвержены сельские жители", - уточнил Евгений Сармометов, начальник эпидемиологического управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Платный укол будет стоить от 100 до 600 рублей. Все же на бесплатную прививку своих четвероногих приводят немногие. Людей одновременно привлекает и отталкивает тот факт, что вакцинация бесплатная. Еве, любимице Анны, сегодня исполнился год - по правилам, самое время для прививки.

"Я платно ставлю всегда, чем вакцина для меня дороже, не русского производства, тем мне кажется она будет эффективнее для собаки. Для меня важно здоровье моей собаки", - рассказывает девушка.

Ветеринары называют бешенство одним из самых тяжелых заболеваний. Переносчики - дикие животные - лисы и енотовидные собаки, но страдают домашние. Первые признаки - изменчивое и капризное настроение любимцев.

"Чтоб предотвратить болезнь общую для человека и животных, стараемся животных вакцинировать против бешенства. Если собака укусила кого-то, и она привита, то человека уже не надо вакцинировать", - рассказывает Валентина Поткина, врач эпизоотолог.

Ольга в ветклиниках клиент частый, у нее целая стая немецких овчарок. Чара, Лана и Ена участвуют в выставках и знают, что прививки - процедура, пусть и неприятная, но обязательная, поэтому ведут себя сдержано.

В Перми "Айболиты" принимают по трем адресам: Верхоянская, 47; Магистральная, 25 и Экскаваторная, 37а. Для того чтобы поставить прививку от бешенства, от хозяина не требуется никаких документов, кроме паспорта питомца, если он есть.

Домашних любимцев нужно раз в год прививать от бешенства обязательно. Ведь если животное заболеет, спасти его уже невозможно.

Ключевые слова: Пермь
Источник: Пермь, ГТРК
просмотров: 137

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.