Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:06, 11.04.2016

В Больничном городке продолжается строительство храмового комплекса

В Больничном городке продолжается строительство храмового комплекса

Предлагаем вниманию читателей эссе, которое прислал в редакцию руководитель информационно-издательского отдела Пермской епархии Юрий Кищук.

Весна духовная

На дорогах грязь, кое-где ещё лежит нерастаявший черный снег, с неба льется непонятная смесь снега и дождя, а столбик термометра не поднимается выше отметки в десять градусов, - во многих городах именно так выглядит весна. Не исключение и наш город Пермь. Среди таких вот природных обстоятельств совершают свое движение навстречу Пасхе православные христиане. Оказывается что в этом году середина календарной весны совпала практически с серединой Великого поста. "Пост не диета!", "Главное дело поста - это добрые дела, любовь к ближним и забота о своей душе", - об этом Церковь говорит неустанно. Ну, допустим постятся многие из нас постоянно, в условиях кризиса по-другому не получается. О душе своей мы тоже вроде бы больше других заботимся. Когда ведь денег нет особо и не согрешишь! "Добрые дела" это что именно? Бабушку через дорогу перевести? На ноги в трамвае не наступать? Или же с родителями не ругаться? Но, простите это же элементарные правила поведения в обществе, которых мы все придерживаемся! Что то мы упустили?

Помните мультик про деревню Простоквашино, где мудрый и рассудительный кот Матроскин произнёс знаменитую фразу: "...общий труд, для моей пользы, объединяет!" Да, мы действительно привыкли даже и добрые дела творить для своей пользы. А если без выгоды для себя, без барышей, без откатов и "ответных жестов"? У наших предков такие мысли даже не возникали. Безответная доброта была для них обыденностью и привычным делом. Они помогали нищим и обездоленным, принимали странников, строили храмы.

Середина апреля... Ещё только начали набухать почки на деревьях, еле-еле пробивается трава сквозь толщу льда и снега, смешанного с грязью. Движение уже началось! Не сразу и не за один день позеленеет наш город, также как не в один миг оживает человеческая душа для творения добрых дел! Годы безбожного атеизма казалось выжгли из нас всякое понятие о душе, вере и Боге. Но, внутри нас среди толщу накопленной грязи все-же пробивается изо всех сил маленький росточек христианской веры. К сожалению нет у нас сейчас времени помогать нищим и уж тем более разбираться в их проблемах и нуждах. Но, есть у нас отличная возможность внести свою маленькую лепту в большое доброе дело! Не под силам никому из нас сегодня в одиночку поставить храм, или же часовню. А "всем миром" мы сможем, приложив свои скромные силы воздвигнуть храм, в котором найдет приют и находящийся в болезненной немощи и просто ищущий Бога человек.

В Индустриальном районе, на территории МСЧ№9 (ул. Братьев Игнатовых, 2) словно волшебный подснежник, кирпичик за кирпичиком вырастает новая часовня святителя Николая Чудотворца. Многие люди, казалось лишившиеся когда-то полностью веры, возрождаются духовно и спеша для творения добрых дел, помогают в возведении удивительной часовни. Будет со временем рядом с часовней и храм в честь иконы Божией Матери "Всецарица", рядом с ним разместиться здание детской воскресной школы. Пройдёт время и расцветёт на некогда безлюдном пустыре ещё один "островок православия"! И, возможно, именно находясь на этом "острове" мы сможем всегда почувствовать приближающуюся "весну духовную" и в душе у нас радостно и торжествующе запоют птицы!

Источник: Permnew.ru
просмотров: 3610

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.