Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:08, 05.11.2015

Отдых с риском для жизни. Пермские рыбаки выходят на тонкий лед

Рыбалка с риском для жизни. В Прикамье как никогда рано стартовал сезон зимнего подледного лова. Любители данного времяпровождения по первым же заморозкам устремились к водоемам. 

Осторожно, тонкий лед. Детское любопытство едва не привело к трагедии на Мотовилихинском пруду. Школьница провалилась по пояс. Выбраться помогла подруга. С малолетними ясно, они могут оказаться в подобной опасной ситуации по недомыслию. А вот что вынуждает рисковать своей жизнью рыбаков? Стоит в ноябре столбику термометра опуститься ниже нуля, как они сразу достают снасти и устремляются к едва замерзшему водоему.

РЫБАК:

- А что вас заставляет рисковать идти на лед? Вот, объясните.

- Вот эта охота. Эта охота хуже неволи, так говорят.

Борис Азанов - рыбак с полувековым стажем. Пенсионера риск не останавливает, а наоборот ободряет. Пробурил лунку. И тут же - первый окунек.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

По словам рыбаков со стажем, толщина льда для безопасного выхода на рыбалку составляет не менее 5 сантиметров. Итак, бурим лунку, проверяем. Ну, на глаз, где-то примерно 5 сантиметров. Но, что касается середины пруда, там на много опаснее. Толщина льда не больше 2-х сантиметров.

Бориса Азанова и 2 сантиметра не останавливают. В такой ситуации выходит на лед на широких охотничьих лыжах. Хотя, признается, опасно, и никому так делать не рекомендует. Сам не раз проваливался. Были и курьезные случаи.

Борис Азанов, рыбак с 50-летним стажем:

Пробурился. Поставил свой чемоданчик, ящик. Сижу, говорю, наливай. Он такой - иди. Я подхожу к нему, выпил 100 грамм, уже по смелее иду. Тут же вот сидел, рыбачил. Подхожу, сажусь, и туда. Вот тебе и байка. 100 грамм лишних выпил и провалился.

Рыбак тогда смог выбраться. И теперь эта история уже действительно - байка. Но статистика гласит о том, что счастливых исходов гораздо меньше чем трагических. Гибель на рыбалке - явление не редкое. И не только зимой.

Оксана Бутина, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Пермскому краю:

С начала года на водоемах Прикамья утонули 153 человека, треть из которых - рыбаки. Такая же статистика и в прошлом году. Из чего можно заключить, за два года в результате несчастных случаев во время рыбалки утонули около ста жителей края.

В МЧС признаются, вести разъяснительную работу в рыбацкой среде - малоэффективно. Люди всегда руководствуются своими соображениями при выходе на лед. Другое дело - подрастающее поколение. Специалисты рекомендуют родителям как можно тщательнее следить за детьми, особенно в период каникул.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 183

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.