Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:13, 08.07.2015

Пермские физики создают нанокапсулы для точечной доставки жизненно необходимых лекарств

Студент-физик из Пермского университета Григорий Рудаков совместно с российскими и американскими коллегами участвует в создании нанооболочек из углерода. Разработка в дальнейшем поможет значительно снизить отрицательное воздействие лекарств на организм человека и улучшить качество их «транспортировки» до конкретного органа.

Разработка новой технологии проводится в рамках проекта «Исследование магнитных свойств новых наноматериалов» Международной исследовательской группы на базе научно-исследовательского института «Conn Center for Renewable Energy Research» (г. Луисвилль, США). В проекте принимают участие ученые Пермского университета, Института механики сплошных сред УрО РАН, а также их американские коллеги.

«Нанооболочка является своеобразным «контейнером», который идеально подходит для помещения в нее других веществ. Ими могут стать, например, молекулы глицина, витамина Е, катехина и т.д., которые впоследствии будут доставляться вместе с нанооболочками в нужный орган. Там они, благодаря своему микроскопическому размеру (около 5 нм), смогут легко проникнуть внутрь клеток и внедрить лекарственное вещество именно в том месте, где это необходимо. В будущем нанооболочки смогут вводить в организм, в частности, при помощи инъекций, а до органа они будут доставляться с помощью магнита. Также их можно использовать в химиотерапии», – рассказывает Григорий Рудаков.

Первые образцы нанооболочек были созданы японскими учеными в 1994 году. Уникальность нынешней разработки состоит в том, что образцы получили методом отжига цитрата, образованного при реакции с катализатором, в азотной атмосфере. Как отмечают ученые, такой способ их получения будет более быстрым и менее энергозатратным.

  научные разработки, разработки ПГНИУ


Источник: Business Class
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.