Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:00, 06.07.2015

В Пермском крае дети-инвалиды остались без лекарств от эпилепсии

Дети-инвалиды в Пермском крае остались без лекарств от эпилепсии. О проблеме стало известно, когда в адрес уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова стали поступать жалобы от родителей детей, страдающих эпилепсией. По их словам, врачи просто перестали выписывать рецепты на лекарственный препарат «Депакин Хроносфера». Его же аналог «Вальпроевая кислота» имеет больше побочных эффектов для ребенка и менее приемлем в применении.

Оказалось, что в конце полугодия нужный препарат закончился на складах уполномоченной организации – ОАО «Пермфармация» - и вновь поступившие рецепты не обеспечивались до закупки новой партии лекарства. Детский омбудсмен направил ходатайство в адрес и.о. министра здравоохранения Пермского края Янины Калиной. Сейчас вопрос по закупке и по представлению необходимых лекарств детям-инвалидам уже решен.

В краевом минздраве уточнили, что закупки лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан производятся путем проведения открытых электронных аукционов по международным непатентованным наименованиям. Лекарства по торговым наименованиям назначаются в исключительных случаях, например, в случае установления индивидуальной непереносимости препарат. Для этого необходимо обратиться в медицинское учреждение, к которому прикреплен ребенок, для прохождения комиссии и получения заключения о непереносимости лекарственного препарата « Вальпроевая кислота».

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.