Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:08, 04.07.2015

В списке обозначился

Обзор пермского интернета за неделю: кто из пермяков мог бы стать руководителем края и как оживить «Белые ночи» – вечные вопросы, на которые наконец-то дали внятные ответы

Губернатор. Генезис

Оппозиционные деятели усилили прессинг на губернатора Пермского края Виктора Басаргина и осмелели настолько, что уже предлагают кандидатов на вакантный пост в будущем. К примеру, Константин Окунев запустил в Facebook целый проект под названием «Пермскому краю – губернатора-пермяка», в котором намеревается составить шорт-лист основных претендентов на эту должность. Своим читателям г-н Окунев предложил внести в список коррективы или дополнить его новыми именами.

Окунев назвал главных, по его мнению, кандидатов: председатель правительства края Геннадий Тушнолобов, глава администрации губернатора Анатолий Маховиков; сенаторы от Пермского края Андрей Климов и Игорь Шубин и так далее.

«Странно, что в «списке Окунева» нет самого Окунева», – заметил Андрей Денисенко. «По мне так список этот предложен, чтобы все переплевались, весь негатив вылили на них, и народ сказал, что нам уже без разницы – хоть кого, только не этих! И тут на белом коне выезжает...» – делал похожие намеки Владимир Мальцев.

Но Константин Окунев отверг подобные инсинуации и твердо стоял на своей нейтральной полосе: «Я в политике уже достаточно давно и прекрасно разбираюсь в современных тенденциях и веяниях времени. Для того чтобы попасть в шорт-лист кремлевской администрации, на сегодняшний момент одного желания, готовности и даже реальной возможности быть избранным в губернаторы региона – недостаточно. Нужно соответствовать определенным критериям, которые формируются Москвой. По ряду этих критериев, о которых я писал в своем материале, я не прохожу. Но политическая ситуация в стране стремительно меняется, поэтому развитие событий может быть разным, ни от чего зарекаться не приходится!»

Это точно. В такой ситуации прогнозировать может кто угодно, а затем можно заявить, что результат было предсказать крайне сложно.

Фестивальный холодок

Завершился фестиваль «Пермский калейдоскоп». «Фестиваль» – все-таки слишком громко сказано, скорее, речь шла о нескольких мероприятиях в парке имени Горького. Тем не менее отрицать определенный вклад данного события в культурную жизнь города не стоит. Этот вклад прежде всего состоит в понимании того, что собранные «на коленке» фестивали с привлечением исключительно местных творческих сил горожанами не очень востребованы. Дискуссия на эту тему развернулась в онлайне и офлайне. Обсуждались перспективы фестивального движения и как сделать так, чтобы «Пермский калейдоскоп» не стал центральным фестивальным брендом региона.

Кроме прочего, общественность прознала о планах Вадима Некипелова, организатора последних «Белых ночей», экспортировать фестиваль в другой город. «Как говорится, ничего личного, но низкий поклон Вадику Некипелову и огромное человеческое спасибо за то, что он не рассматривает Пермь в качестве полигона для будущего «суперфестиваля». Прошлогодней фанеры вполне хватило, – написала в Facebook Кира Шафран. – Что касается «Калейдоскопа», ничего говорить не буду: лежачих не бьют». «Про прошлый год – согласна, про нынешний – не надо бить, конечно, но грамотный анализ необходим», – считает Юлия Тавризян.

Как бы то ни было, но, к примеру, RedFest стал отличным свидетельством того, что пермские фестивали могут вполне успешно проходить в небольшой культурной нише и привлекать внимание тысяч горожан. И, кстати, не RedFest’ом единым. Совсем недавно Пермский молодежный центр, отпочковавшийся от Молодежного парламента края, анонсировал свой первый более или менее внятный проект – фестиваль «Культ личностей», который состоится в июле. В сети пока что не очень много информации о грядущих событиях, известно только, что в рамках фестиваля состоится чемпионат по компьютерным и настольным играм, мастер-классы по созданию татуировок и наконец… выступления команд КВН. Фестиваль, хоть и является молодежным, скорее ориентирован на подростков, которых родители не сумели отправить к бабушке или на море. Едва ли это является полноценной альтернативой трагически погибшим «Белым ночам», но лучше так, чем ничего.

Смех смехом

И вновь о КВН. Паблик фейковых новостей «Пермь. Утопия» разместил заметку о том, что в Перми можно будет получить высшее юмористическое образование:

«Свои двери для студентов открыл Пермский университет юмористических технологий, который готовит специалистов следующих специальностей: писатель-сатирик, стендапер, игрок команды КВН, руководитель паблика со смешными картинками. В ректорате университета замечают, что юмористическое образование не будет лишним в любом случае, даже если вы не намерены зарабатывать юмором на жизнь: «Сегодня, если у вас нет чувства юмора, никто не принимает вас всерьез, – рассказывают в ректорате. – Заметили, как я сейчас изящно пошутил? Так вот, неважно, кто ты – кавээнщик или мудрый политик, врач-кардиолог или тамада, в современном мире юмор станет твоей визитной карточкой. А если ты безработный, то тем более нужно идти поступать в наш университет – здесь тебя научат с юмором относиться к собственному бессилию».

Вот бы наличие этого образования было обязательным требованием для пермских чиновников. Вот тогда зажилось бы!

  живой интернет, Маховиков Анатолий Юрьевич, Басаргин Виктор Федорович, Сухих Валерий Александрович, Окунев Константин Николаевич, Тушнолобов Геннадий Петрович, Климов Андрей Аркадьевич, Тавризян Юлия


Ключевые слова: Пермь
Источник: Business Class
просмотров: 271

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.