Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:19, 03.07.2015

Заседание экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации проходит в Перми

Краевая столица стала площадкой для проведения крупного федерального заседания по сердечно-сосудистым заболеваниям. Члены Комитета совета Федерации по социальной политике, эксперты из других регионов и представители пермского здравоохранения обсудят инновационные технологии в кардиологии.

- Пермь в плане здравоохранения, обслуживания населения – очень известный на федеральном уровне знаковый регион. Во-первых, здесь успешно функционирует федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Кроме того, есть большой позитивный опыт лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), - отметил Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике.

Председатель Экспертного совета по здравоохранению КСФ Виталий Омельяновский уточнил, что опыт пермяков считается инновационным. «В Пермском крае много различных инновационных подходов в решении проблем здравоохранения. Мы все знаем о том, что у вас была первая скорая помощь, у вас активно развиваются информационные технологии и в первичном, и в амбулаторном звене. Поэтому сегодня на совещании мы будем говорить о внедрении инновационных подходов, чтобы система работала более эффективно не только в конкретном регионе, но и по всей стране», - проанонсировал эксперт.

Перед началом заседания губернатор края Виктор Басаргин встретился с экспертами и пожелал им плодотворной работы в Перми.

Напомним, 2015 год объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Пермском крае работу по снижению числа ССЗ держит на контроле губернатор Виктор Басаргин. В регионе создана многоуровневая система оказания помощи больным с ССЗ. Открыто 14 первичных сосудистых отделений (ПСО), 4 региональных сосудистых центра (РСЦ). Во всех ПСО и РСЦ неврологического профиля введены в эксплуатацию компьютерные томографы, 40 аппаратов ИВЛ, из них 13 экспертного класса; аппараты УЗИ, функциональные койки с электроприводом, во всех РСЦ - рентгенангиографические установки. Введена в эксплуатацию система телемедицинской связи между ПСО и РСЦ с возможностью непосредственной демонстрации результатов исследований (УЗИ, КТ, МРТ и т.д.).

От Пермского края с докладами выступили Наталья Козиолова, заведующая кафедрой внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Пермского государственного медицинского университета, и Сергей Наумов, главный внештатный специалист кардиолог Министерства здравоохранения Пермского края, директор Клинического кардиологического диспансера. Главные темы – профилактика сердечно-сосудистой смертности и организация помощи больным.

- Самое главное – работа с населением, чтобы каждый человек понимал ответственность за свое здоровье. Без этой составляющей невозможно одолеть проблему высокой смертности от ССЗ. С этого дня мы бы хотели задать в крае новый вектор этой работе, потому что Пермский край – это территория здоровых сердец, - сказала Ольга Ковтун, заместитель председателя правительства Пермского края.

  здравоохранение, Басаргин Виктор Федорович


Ключевые слова: Пермь
Источник: Business Class
просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.