Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:35, 11.06.2015

Ушли в дрифт: пермских детей познакомили с культурой «езды боком»

Организаторы Permring Drift Series совместно с «Дедморозим» провели акцию для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершенолетних. Ребятам рассказали, что такое дрифт, как создаются машины и почему в них нет «закиси азота».

«Мы относились и относимся к дрифту как к определённой культуре, как к спорту, - делится Александр Попов, один из основателей и организаторов Permring Drift Series. В какой-то момент нам показалось важным, что к этому необходимо приучать молодежь, учить их отличать культуру от безвкусицы. Так получилось, что судьба свела нас с «Дедморозим», которые и предложили такой вариант: и покатать, и рассказать, может быть даже зародить у кого-то в душе мечту, к которой эти ребята будут стремиться».

Вместе с воспитателем дети как завороженные смотрят на специально подготовленные машины. Александр Попов только что закончил собирать новый «болид» и именно он стал объектом внимания ребят. «А вы же ручником дергаете, да?» - спрашивает один из воспитанников. «Не совсем», - улыбается Александр и подробно рассказывает, как поставить машину в дрифт, почему аккумулятор сзади, куда делся салон и зачем нужен каркас безопасности. Ребята слушают с неподдельным интересом. «Если решите когда-нибудь собирать такие машины, учтите, руки у вас всегда будут в масле», - шутит Александр и зовет детей испытать, что же такое настоящий дрифт.

[embedded content]

Пилоты, соблюдая все меры безопасности, выводят машины на трек: «Ну что, кто смелый?» Сразу поднимается несколько рук. Добровольца снабжают шлемом и звучит команда: «Старт». И после этого каждый из ребят смог прокатиться на разных машинах минимум два раза.

Эмоции зашкаливают: «А мне дали потрогать в машине все ручки и даже за ручник подержаться. Пока стояли, правда» - гордо извещает Костя, после того, как машина, совершив очередной голокружительный вираж приходит к финишу. Следом к ребятам возвращается Юра: «Не понимаю, как так получается: машина сначала едет в одну сторону, потом в другую». Васе повезло больше других: на его счету самое большое количество заездов: «Там мотает. И да, шлем нужная вещь, голова точно будет целой», - делится он. «А я теперь хочу мужа с такой машиной, тогда он сможет меня катать!» - украдкой рассказывает девочка Надя. Ребята признаются – раньше с ними такого в жизни не случалось и они не отказались бы повторить подобную экскурсию.

«Я очень рад, что ребята довольны. Надеюсь, нам удалось им показать, как любая мечта становиться явью. Когда-то все пилоты загорелись идей заняться дрифтом, самому построить машину. Многие очень долго шли к осуществлению этого. И если сейчас у ребят появится подобная мечта – я верю, в их силах воплотить ее в жизнь», - делится Александр Попов.

Фото: Алексей Кабелицкий

  соревнования, дети, дрифт


Источник: Business Class
просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.