Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:36, 01.06.2015

Открываем ставки

Дан старт борьбе за согласование кандидатур на выборы депутатов Государственной думы. В числе первых участников из Пермского края действующие федеральный и региональный парламентарии.

«Администрацией президента открыт тендер на участие в выборной кампании в Госдуму. Как мне видится, существует заказ на некоторое обновление депутатского корпуса. Сейчас потенциальные кандидаты начинают биться за ресурс. Первичное же согласование состоится в ноябре-декабре, окончательное — в феврале», – говорит политконсультант Алексей Чусовитин.

Как стало известно Business Сlass, депутат Государственной думы, член президиума генсовета «Единой России» Валерий Трапезников заручился у руководства партии поддержкой на выставление своей кандидатуры на перевыборы.

Сам парламентарий рассказал, что у него есть желание снова участвовать в выборах: «Пойду на праймериз, буду участвовать в выборах и в одномандатном округе, и по партийным спискам, а там уж как карта ляжет», – сообщил г-н Трапезников, добавив, что за созыв набрался в Госдуме опыта, и новых идей.

«Шансы на избрание у Валерия Трапезникова расцениваю как крайне низкие. Его депутатство было весьма веселым. В нашей нынешней политической реальности такой же, как г-н Трапезников, каждый второй депутат Госдумы. Преодолеет ли он такую большую конкуренцию – большой вопрос. У парламентария-токаря нет ни ресурсов, ни финансовых средств, ни интересантов в его избрании на уровне краевой власти. А мотив на переизбрание у Валерия Трапезникова простой. Не возвращаться же ему из депутатского кресла к станку?» – рассуждает Алексей Чусовитин.

Политттехнолог, руководитель РПА «Агитпроп» Александр Пахолков отмечает, что возможность Валерия Трапезникова стать депутатом-одномандатником невысока:

«Партия вряд ли предоставит г-ну Трапезникову финансовые ресурсы на перевыборы по одномандатному округу. Но при попадании на первое-второе место регионального списка «Единой России» вероятность избраться депутатом у него стремится к 100%», – считает политтехнолог.

По всей вероятности, депутат Заксобрания, исполнительный директор ОАО «ЭР-Телеком» Александр Мотрич также станет претендовать на место в нижней палате федерального парламента по одному из одномандатных округов в Перми. Источник «bc», знакомый с ситуацией подготовки к выборам в Госдуму в Пермском крае, сообщил, что кандидатура нынешнего депутата ЗС как возможного участника госдумовской кампании была согласована с губернатором края. Другой собеседник отметил, что с недавнего времени депутат активизировался в своем избирательном округе: появилась наружная реклама молодежного проекта парламентария.

Александр Мотрич в разговоре «bc» пояснил, что о выборах в Государственную думу он «еще не задумывался», а конкурс «Юное дарование» проводится ежегодно.

Поллиттехнолог Александр Пахолков считает, что шансы на избрание Александра Мотрича в Госдуму по одномандатному округу очень высоки. Ту же точку зрения разделяет г-н Чусовитин:

«Александр Мотрич с позиции работы в избирательном округе лучший депутат Заксобрания. У него в территории есть сформировавшаяся команда, запущены свои проекты, и на то и другое тратится серьезный финансовый ресурс. Шансы на успешное участие в госдумовской кампании у него высокие: за него молодость и политическая воля региона: краевая власть заинтересована в таком представителе территории в нижней палате парламента», - заключает политконсультант.

Напомним, ранее источник «bc» в краевой власти рассказал, что Александр Мотрич не планирует переизбраться в Законодательное собрание. Вместо исполнительного директора ОАО «ЭР-Телеком» на выборы по его округу якобы пойдет генеральный директор этой телекоммуникационной компании Андрей Семериков.

«Возможный мотив Александра Мотрича на избрание в Госдуму — карьерный рост (все, чего он мог достичь в Пермском крае, уже достиг), в дальнейшем он может попробовать закрепиться в федеральных структурах или вернуться в Пермский край, но в более высоком статусе, чем сейчас», - заключает Алексей Чусовитин.

  Государственная дума, Трапезников, Мотрич, Мотрич Александр Иванович, Пахолков Александр Евгеньевич, Трапезников Валерий Владимирович


Источник: Business Class
просмотров: 164

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.