Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:23, 24.03.2015

Фармацевтические предприятия Прикамья готовятся расширять производство

Фармацевтические предприятия региона готовятся расширять производство. Этой теме посвятили окружное совещание с участием министра здравоохранения России Вероникой Скворцовой и полпредом президента в Поволжье Михаилом Бабичем. С губернатором Прикамья Виктором Басаргиным они посетили фармацевтическое предприятие по производству глазных капель, аналогов которым в России нет.

В Поволжье производится четверть лекарственных препаратов российского рынка. Один из крупных предприятий - пермский «Медисорб», выпускающий десятки наименований лекарств. Почти половина из них входит в перечень жизненно необходимых препаратов.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

В этом цехе происходит замешивание смесей для будущих лекарственных препаратов, здесь же их высушивают, затем уже в другом цехе следующий этап - таблетирование.

Далее - нанесение покрытия, полировка и упаковка. Год назад на предприятии начали строительство нового цеха. Первую линию запустят уже к осени. Это будет производство импортозамещающих лекарственных препаратов, в том числе отечественного аналога зарубежных глазных капель.

Отечественным фармацевтическим предприятиям в непростых современных условия поможет Федерация. Меры поддержки закреплены законодательно.

Вероника СКВОРЦОВА, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ 

Подписан Федеральный закон, который передает правительству полномочия проводить разовую индексацию цен на лекарственные препараты из жизненно важного перечня, проведена большая работа по определению той необходимой величины индексации, которая бы позволила вывести из убыточности предприятия, перевести в рентабельность 20-25%.

В рамках рабочего визита Вероника Скворцова и Михаил Бабич провели совещание по вопросам здравоохранения, где приняли участие представители 14 регионов округа. Участники обсудили проблемы и эффективность мер государственного участия в развитии сферы здравоохранения, уровень оказания бесплатных медицинских услуг, вопросы импортозамещения и контроля роста цен на препараты.

Виктор БАСАРГИН, ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

Мы могли сегодня решить и текущие вопросы, прежде всего предприятие, которое занимается выпуском фармацевтической продукции, Медисорб, посмотрели возможности развития импортозамещения, я думаю, что минздрав нам серьезно здесь поможет.

В целом в федеральной программе развития фармотрасли участвуют сегодня более 30 предприятий Поволжья. Именно они выступят площадками для создания новых производств и технологий для импортозамещения.

Михаил БАБИЧ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ 

Министерство промышленности и торговли сегодня доложило те меры господдержки, которые были разработаны, и они значительны. Субсидии на разработку и вывод на рынки новых медицинских препаратов, мы постараемся сделать субсидии в той или иной форме на технологическое оборудование. Эти условия либо созданы, либо находятся в процессе принятия.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.