Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:30, 18.03.2014

Пермская команда – лучшая в ПФО среди подразделений по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП

Сегодня в Перми на площадке закрытого павильона выставочного центра «Пермская ярмарка» прошел региональный этап соревнований на звание «Лучшая команда Приволжского регионального центра по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте».

В соревнованиях приняли участие команды Пермского края, Кировской, Оренбургской и Нижегородской областей. Участников встретили хлебом-солью.

Под фанфары Пермского губернского военного оркестра под руководством главного дирижера, заслуженного работника культуры Евгения Тверетинова команды построились для торжественного открытия. Зазвучал Гимн Российской Федерации.

Право поднять государственный флаг предоставлено команде 27-ПЧ ФГКУ «10 отряд ФПС по Пермскому краю» – победительнице соревнований 2013 года.

Главная судейская коллегия и почетные гости соревнований приветствовали участников.

Начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю генерал-майор Олег Владимирович Попов:

- Оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в условиях соревнований – это практическая отработка и совершенствование тех навыков, которые пожарные-спасатели применяют в своей работе ежедневно. Силами подразделений МЧС – пожарных частей, дежурных караулов, аттестованных на проведение аварийно-спасательных работ, - проводится извлечение пострадавших из деформированных транспортных средств при помощи аварийно-спасательного инструмента. Ежегодно в ДТП сотрудники МЧС спасают тысячи людей на дорогах. С начала 2014 года в Прикамье спасено более шестисот человек, пострадавших при ДТП. Желаю всем участникам соревнований новых достижений и рекордов в этом нелегком деле. Пусть победит сильнейший!

В соревнованиях принимают участие три лучшие команды подразделений ФПС Главных управлений МЧС России по субъектам РФ Приволжского федерального округа (определенные комиссией регионального центра) и команда - победитель I этапа Главного управления МЧС России по субъекту РФ ПФО, на территории которого проводятся соревнования вне конкурсного отбора.

- На соревнованиях демонстрируется повышение и совершенствование уровня профессиональной подготовки личного состава подразделений, - комментирует главный судья соревнований, главный специалист отдела организации пожаротушения и проведения АСР управления пожарно-спасательных сил и сил ГО Приволжского регионального центра МЧС России подполковник внутренней службы Максим Вячеславович Белоусов. – Ежегодно мы видим улучшение технической оснащенности пожарных и аварийно-спасательных формирований, наблюдается существенное сокращение временных показателей реагирования на дорожно-транспортные происшествия. Данные соревнования – это возможность совершенствования уровня реагирования на ЧС и происшествия.

Участников и гостей соревнований приветствует заместитель начальника Главного управления (по ГПС) МЧС России по Пермскому краю полковник внутренней службы Роман Борисович Пьянков:

- Приветствую участников соревнований на пермской земле! Как известно, помимо определенных необходимых навыков проведения аварийно-спасательных работ у каждой команды есть свои способы спасания и оказания первой помощи, приемы и наработки, в конечном итоге это отличает команды, позволяет на соревнованиях делиться передовым опытом и постоянно совершенствовать мастерство для последующего применения его на практике в реальной ситуации.

Согласно жеребьевки, команды выступали в следующем порядке: Нижний Новгород, Пермский край, Оренбург и Кировская область.

10 минутная готовность.Командующий парадом развел участников первенства по стартовым местам. Нижегородцы готовятся. Судейская бригада заняла свои места.

Во время подготовки оборудования и установки макета автомобиля информатор объявляет историю создания и спортивные достижения команды-участницы.

Дан старт. Оценка обстановки. Скрежет металла. Работа пошла.

Для соревнований были подготовлены автомобили ВАЗ. С учетом краевого этапа предприятие «ПермАвто» выделило 20 легковых автомобилей, подлежащих утилизации.

- 16 транспортных средств использовались в краевом этапе соревнований, - комментирует генеральный директор ООО «ПермАвто» Виталий Владимирович Васюков, - еще 4 автомобиля мы привезли сегодня сюда. – Наше предприятие не могло остаться в стороне при проведении таких соревнований, ведь ежедневно на дорогах, к сожалению, случаются несчастья и гибнут люди. Благодаря отважным действиям сотрудников оперативных служб чьи-то жизни удается спасти. Я желаю участникам соревнований удачи и поменьше работы!

4 место – Оренбургская область

Команда занявшее первое место награждена переходящим кубком и дипломом I степени;

команда занявшее второе место - дипломом II степени;

команда занявшее третье место - дипломом III степени.

В мае команда Пермского края примет участие во всероссийских соревнованиях.

Для обеспечения соревнований Главное управление МЧС России по Пермскому краю предоставило: аварийно-спасательный автомобиль, транспортные средства, на которых непосредственно проводятся аварийно-спасательные работы (количество - по числу команд; наличие дверей, капота, багажника, остекления - обязательно), гидравлический аварийно-спасательный инструмент (обязательно наличие разжима, кусачек и силовой установки, обеспечивающей работу не менее 2-х инструментов одновременно), разрешается использовать только один гидравлический аварийно-спасательного инструмент; подставки под колеса («башмаки») и приспособления для предотвращения раскачивания аварийного автомобиля («пирамиды»); стеклопробойник; комплект дорожных аварийно-спасательных знаков; покрывала для защиты пострадавших; двух статистов (пострадавших); средства для оказания первой помощи и для транспортировки пострадавших (носилки, средства для иммобилизации конечностей и шейного отдела, бинты, медицинские жгуты и т.д.); защитный «лепесток», сделанный из фанеры или пластика (для защиты пострадавшего при разбивании бокового остекления); первичные средства пожаротушения (огнетушители); сигнальное обеспечение начала старта (стартовый пистолет, флажки, секундомеры); технические средства для работы судейской бригады.

Обмундирование участника соревнований: боевая одежда пожарного, каска пожарная, средства защиты рук и ног пожарного, пояс пожарно-спасательный.

участников на II этапе соревнований на звание «Лучшая команда Приволжского регионального центра МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2014 году»

Старт - выход команды из аварийно-спасательного автомобиля (вместо аварийно-спасательного автомобиля допускается использование автомобиля первой помощи).

- оценивают аварийную ситуацию (состояния автомобиля и пострадавших);

- устанавливают «башмаки» под колеса для предотвращения движения и «пирамиды» под пороги для предотвращения раскачивания автомобиля;

- определяют наличие факторов, усложняющих проведение аварийно-спасательных работ (открывают багажник для проверки на наличие газового оборудования);

- готовят аварийно-спасательный инструмент и оборудование к работе;

- вскрывают капот (при помощи ГАСИ) и обесточивают внутреннюю бортовую электросеть автомобиля (отключение АКБ);

- разрушают заднее остекление автомобиля;

- проникнув через заднее стекло в автомобиль, накрывают пострадавших защитным покрывалом;

- установив защитный экран, разрушают боковое остекление автомобиля (при применении стеклопробойников защитный экран не применяется);

- устанавливают на рулевое колесо чехол для блокирования подушки безопасности;

- разрушают переднее остекление автомобиля (при использовании пилы, для резки стекол защитный экран не применяется);

- разблокируют заклиненные двери автомобиля (начиная с задних дверей), производят их демонтаж (с установкой защитного экрана);

- демонтируют крышу автомобиля (с установкой защитного экрана);

- оказывают первую помощь пострадавшим (накладывают шейные воротники на статистов (возможно наложение воротников в процессе удаления лобового остекления под защитным покрывалом) и шину на руку - одному из статистов непосредственно в машине);

- демонтируют крепления спинок сидений (с установкой защитного экрана);

- извлекают пострадавших из машины;

- укладывают пострадавших на носилки;

- накладывают пострадавшему (одному из двух - на выбор) шину на нижнюю конечность;

- переносят пострадавших к машинам скорой медицинской помощи.
Финиш - носилки с пострадавшими переданы нарядам скорой помощи,

пострадавшие помещены внутрь машины скорой медицинской помощи. Время фиксируется по закрытию дверей.

просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.