Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:42, 18.03.2014

В Перми пройдет фестиваль по итогам конкурса «Уникальный робот»


19 марта в 16:00 в школе №10 (ул. Глеба Успенского, 9) пройдет фестиваль, где будут показаны лучшие работы участников конкурса «Уникальный робот».

Конкурс «Уникальный робот» стартовал в Перми в конце января под эгидой департамента образования администрации города. Ученикам пермских школ было предложено разработать проект по созданию робота на основе конструктора «Lego» - микрокомпьютера RCX или NXT. Видеопрезентации действий роботов школьники размещали на странице конкурса в социальной сети Facebook.

На первом этапе ролики участников проходили отбор непосредственно в сети Facebook, всего на конкурс было прислано 30 презентаций. Ролики, набравшие большинство голосов, проходили во второй тур конкурса, всего его участниками стали 20 роликов. Экспертная комиссия оценивала презентации по критериям «Возможность использования разработок в реальной жизни», «Оригинальность идеи», «Сложность конструкционной и программной части робота».

«В ходе подготовки проекта-задания, участники могли установить связь между такими общеобразовательными предметами как информатика, технология, математика и физика, что в свою очередь формировало интерес школьников конкурса к соответствующим предметам школьной программы», - отмечают в департаменте образования Перми.

На фестивале по итогам конкурса «Уникальный робот в Перми» будут названы по три победителя в личном и командном первенстве. Победители будут награждены ценными призами и подарками.

«Конкурс «Уникальный робот в Перми» впервые проходит с использованием социальных сетей. В результате у каждого жителя города появляется возможность оценить работы наших школьников. Цель конкурса – дать возможность школьникам проявить свои творческие способности и использовать при этом знания различных предметов, которые преподаются в школе. В то же время конкурс – это только часть большого проекта департамента образования под названием «Робототехника – в каждую школу». Его задача –дать каждому ребенку возможность создать робота своими руками, проявить творческие способности и реализовать полученные в школе знания», - подчеркивает начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева.

Дополнительная информация для СМИ:
Таисия Хаврова –
212-62-90.


просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.