Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:15, 18.03.2014

В Перми полицейские приняли участие в пресс-конференции

С журналистами обсудили вопросы о роли семьи в воспитании ребенка, об ответственности родителей, о реализации права детей жить и воспитываться в семье.

Сегодня в агентстве "Интерфакс-Поволжье" состоялась совместная пресс-конференция начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Пермскому краю Татьяны Кандаковой и уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова на тему: «Ответственность родителей за воспитание детей».

В мероприятии также приняли участие начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки региона Дмитрий Жадаев и руководитель некоммерческой организации "Академия родительского образования" Елена Бачева.

На конференции обсуждались вопросы о роли семьи в воспитании ребенка, об ответственности родителей, о реализации права детей жить и воспитываться в семье.

Как подчеркнула Татьяна Кандакова, данная тема актуальна в настоящее время. Исходя из анализа тех правонарушений, которые совершают подростки, их причиной является отсутствие должного контроля со стороны родителей. Они не знают круг общения своих детей, не интересуются увлечениями ребенка.

В Пермском крае в 2013 году 6628 родителей было поставлено на профилактический учет в органы внутренних дел. Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних было собрано и направлено в органы опеки и попечительства 570 материалов на лишение родительских прав за неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних. К административной ответственности привлекли 1688 родителей за то, что их дети в возрасте до 16 лет находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а 2149 – за нахождение несовершеннолетних в ночное время на улицах и в общественных местах. Безответственность родителей подвергает жизнь и здоровье подростков опасности.

Павел Миков отметил, что в крае снижается количество вновь выявленных детей-сирот, а также уменьшается число семей, находящихся в социально-опасном положении. Татьяна Кандакова подтвердила данный факт, приведя данные статистики. За прошлый год в результате реабилитационных работ 1222 ребенка возвращено в семью, а 1147 семей было снято с учета.

- Хочется призвать родителей внимательнее относиться к своим детям, наладить общение с ними, так как никто не заменит ребенку семью. Необходимо научить их выстраивать межличностные отношения со сверстниками и разрешать конфликты, не применяя силы, - обратилась к присутствующим Татьяна Кандакова.

На пресс-конференции было отмечено, что в ближайшее время в крае планируют внедрить межведомственную модель родительского образования в рамках государственной программы «Семья и дети Пермского края».

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.