Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:00, 21.10.2016

Две жительницы Прикамья осуждены за незаконный оборот наркотиков

Злоумышленницам назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 лет 6 месяцев до 11 лет. Кроме того, они выплатят штраф в размере от 200 до 400 тысяч рублей.

В г. Чусовой Пермского края вынесен обвинительный приговор в отношении двух местных жительниц 1987 и 1984 годов рождения. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.228.1, ч. 4 ст.228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества группой лиц по предварительному сговору в значительном и крупном размерах» и ч.1 ст.228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в значительном размере» Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ноябре прошлого года полицейскими территориального отдела МВД России «Чусовской» была получена оперативная информация о сбыте запрещенных веществ неустановленной женщиной. Свои противоправные действия она совершала в квартире и личном автомобиле «Хендай-Элантра».

В ходе оперативных мероприятий иномарка, на которой передвигалась злоумышленница, была задержана стражами порядка. Пойманная с поличным подозреваемая доставлена в территориальный отдел полиции. Задержанной оказалась ранее судимая 29-летняя местная жительница, у которой на иждивении находится двое малолетних детей. В ходе осмотра её личных вещей было обнаружено 11 бумажных свёртков из фольгированной бумаги и полиэтиленовый пакет, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета и мерная ложка.

По результатам исследования установлено, что изъятый в крупном размере порошок является наркотиком синтетического происхождения. По данному факту возбудили уголовное дело.

В феврале текущего года у стражей порядка вновь появилась оперативная информация о том, что девушка, находясь под следствием, совместно со своей 32-летней знакомой приобрела в г. Перми наркотическое средство и планирует перевезти его в г. Чусовой. Иномарка, на которой передвигали злоумышленницы была задержана полицейскими. Подозреваемых доставили в территориальный отдел полиции. В ходе личного досмотра у задержанных обнаружен полиэтиленовый пакет, завёрнутый в фольгу, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета – наркотик синтетического происхождения. В отношении девушки и её подельницы возбудили уголовное дело.

Полицейские собрали достаточную доказательственную базу, подтверждающую вину гражданок, и направили уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Суд приговорил девушку к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Её соучастница проведёт в местах лишения свободы 8 лет 6 месяцев. Кроме того, виновные выплатят штраф в размере от 200 до 400 тысяч рублей.

Приговор был обжалован в Пермском краевом суде, но оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.