Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:36, 17.10.2016

Пермские спасатели напоминают пермякам о правилах пожарной безопасности


По статистике, значительная часть возгораний в жилых домах происходит по причине короткого замыкания проводки или неосторожного обращения с огнем. Для того, чтобы избежать негативных последствий, нужно помнить несколько правил.

Не рекомендуется пользоваться в помещении источниками открытого огня и, тем более, оставлять их без присмотра.

Электроприборы необходимо эксплуатировать в соответствии с инструкциями, не оставлять без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы, следить за исправностью электропроводки, не пользоваться поврежденными электроприборами и электророзетками. Не рекомендуется включать в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии.

Если в квартире или подъезде случился пожар, первым делом необходимо вызвать пожарную охрану по телефонам «01» или «101» с мобильного.

Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить - выключить рубильник, выключатель или электрические пробки. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы.

Вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой - неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии - мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка. Если ликвидировать возгорание своими силами не удается, необходимо немедленно покинуть квартиру. 

Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом, можно воспользоваться балконом. Самые безопасные места в горящей квартире - на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут вас быстрее.


Ключевые слова: Пермь
Источник: Администрация города Перми
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.