Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:19, 16.10.2016

Профессия не для каждого

«Спортсменка, комсомолка и просто красавица…» Эти слова знает практически каждый житель нашей огромной страны, поскольку ассоциируются со знаменитым фильмом Аркадия Гайдая «Кавказская пленница». 

Сегодня мы познакомим вас с не менее обаятельной девушкой, которой как нельзя кстати, подходят эти строки.  Старший дознаватель межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»,  майор полиции  Екатерина Коновалова. Служит в органах внутренних дел уже 11 лет. 

Екатерина Коновалова родилась в 1981 году в городе Чусовой в семье железнодорожников. Хочу сразу отметить, что росла девчонка   самостоятельной с детства, и в достаточно раннем возрасте поняла, что хочет быстрее вырасти и пойти на работу. Напрашивается первый вопрос: «Почему не пошла по стопам родителей?» 

- Когда нужно было определяться с профессией, железная дорога переживала далеко не лучшие времена, – начинает рассказывать Екатерина Коновалова. – Решила поступить на юридический факультет в Пермский юридический колледж, который успешно закончила в 2002 году. После устроилась в отдел внутренних дел в следственное подразделение. Понимала, что знаний не достаточно, поэтому получила еще и высшее образование   по специальности «Юриспруденция».  

- Работа нравилась?

- Было очень интересно. Я совсем молоденькая пришла, все в новинку:   расследование уголовных дел, преступники, допросы, очные ставки.

- Наверное, ощущала себя мисс Марпл или Настей Каменской?  

- Возможно, в какой – то мере, - смеется Екатерина.

- Сейчас разве не ощущаешь?

- Сейчас все немного по-другому, за плечами опыт, наработанная практика.

- А почему поменяла следствие на дознание?

- Все просто, перешла вслед за коллегой. Конечно, в следствие более сложные уголовные дела, но работая в отделе дознания, я поняла такую вещь:  дознаватель — не та профессия, которая дается легко, и от этого она не становится менее важной, а даже наоборот. Процесс дознания – это чутье, знание человеческой природы и психологии. Ко всем нужен подход, а еще я всегда говорю, что с любым человеком нужно разговаривать на понятном ему языке.

Общаясь с Екатериной Коноваловой, поражаюсь ее мудрости и обращаю внимание на то, что она непрерывно что-то печатает на компьютере, читает документы, рассказывает о себе и отвечает на вопросы коллеги! Екатерина Владимировна, что за поразительная способность делать несколько дел одновременно?

Удивившись, майор полиции  пытается убедить меня в том, что в этом нет ничего необычного. Хотя лично я редко видела людей способных делать столько дел одновременно.

- А чем любишь заниматься в свободное время?

- Свободного времени выдается немного. Но я люблю спорт (раньше Екатерина профессионально занималась беговыми лыжами, участвовала в различных соревнованиях – прим. автора), регулярно хожу на тренировки по фитнесу. Нравится путешествовать по России - уже объехала всю центральную часть страны, обожаю Питер!  

Руководство отдела дознания майора Коновалову ценит, коллеги уважают. Между прочим, в ее производстве находятся наиболее сложные дела. Именно ей поручается проведение дознания по уголовным делам в сфере незаконного оборота оружия, наркотиков, миграционного законодательства, а также по преступлениям, где практика расследования в подразделении дознания не наработана, либо по вновь принятым статьям уголовного кодекса Российской Федерации.   

- И в завершении: кто для тебя дознаватель? Опиши одним предложением.   

- Дознаватель – это терпение, выдержка, стрессоустойчивость, умение сопоставлять факты, аналитический ум, повышенная работоспособность и коммуникабельность. Есть, правда, одна оговорка: слушать, но не «пропускать» через себя. Иначе надолго не хватит. Да и объективность может пострадать. Это чистая психология. Извините, одним предложением не получилось… 

«Досье 02. Прикамье»

просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.