Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:30, 15.10.2016

Олег Бочковский: «Главная наша задача – сохранить ваше здоровье»

В наши дни эффективность работы сотрудников органов внутренних дел во многом зависит от состояния их здоровья. 

В наши дни эффективность работы сотрудников органов внутренних дел во многом зависит от состояния их здоровья. Медицинская служба в системе МВД выполняет одну из ключевых функций по заботе о здоровье сотрудников, членах их семей и ветеранов. 12 октября  она отпраздновала свою 95 годовщину. О   подразделении и врачах, которые ежедневно заботятся о правоохранителях Пермского края нам расскажет полковник внутренней службы начальник ФКУЗ «МСЧ МВД России по Пермскому краю» Олег Бочковский.

- Медико-санитарная часть МВД Пермского края – это достаточно крупное подразделение, в штате которого 469 сотрудников. Основная задача нашего подразделения – это сохранение работоспособности сотрудников органов внутренних дел, членов их семей, и  конечно же, ветеранов. Помимо полицейских в МСЧ обслуживается  личный состав ФСИН и  МЧС . К нам обращаются не только жители Перми, но и Пермского края. Всего подлежит обслуживанию  около 60 тысяч граждан.  Ветераны МВД, проживающие за пределами города, обслуживаются в медицинских организациях по месту жительства, но имеют возможность пройти лечение в условиях нашей медико-санитарной части.   Что касается прохождения профилактических медицинских осмотров сотрудников, обеспечения санитарно-курортного лечения – это все только через нашу поликлинику.

В состав МСЧ входит, прежде всего, управленческая структура. Следующее наиболее значимое подразделение – это поликлиника. Она рассчитана на 800 посещений в день, однако в реальности это конечно совсем другая цифра. К примеру, в 2015 году это было 1500 посещений в день. В нашей поликлинике 13 терапевтических участков, каждый из которых обслуживает определенные подразделения. В этом году мы добавили для ветеранов еще одного терапевта. Раньше их было два, сейчас три, это значительно ускорит процесс  приема к врачу. Помимо участковых терапевтов в нашей поликлинике есть и узкие специалисты, практически все профили. Начиная с окулиста и заканчивая психиатром.

-    Стоматологические услуги вы тоже оказываете?

- Да, это целое отделение. Мы столкнулись с большой проблемой в плане оказания ортопедической стоматологической помощи пенсионерам. По сотрудникам данная услуга регламентирована законодательствам и оказывается согласно заключенным нами договорам с лечебными учреждениями города. В отношении ветеранов данная позиция однозначно законодательством не оговорена. Чтобы решить эту неприятную ситуацию – мы ввели должность врача стоматолога-ортопеда. Дооснастили кабинет оборудованием и материалами.

Врач-ортопед в нашей клинике начал работать порядка трех месяцев назад, но уже выполнил достаточно большой объем работы. Впереди у нас глобальные планы по созданию стоматологической поликлиники. Надеюсь, в следующем году наши пациенты смогут приходить туда и пользоваться услугами всех специалистов, от стоматолога до ортопеда.

- Есть ли в составе МСЧ стационар?

- Мы называем его госпиталь. Он предназначен для круглосуточного нахождения в медучреждении до 150 человек. Есть также отделение дневного стационара.

В госпитале три основных подразделения – терапия, хирургия, неврология. Еще есть отделение экстренной медицинской помощи. В отличие от остальных врачей, которые являются вольнонаемными, сотрудники данного направления офицеры. И неспроста, на них лежит огромная ответственность – они выезжают в служебные командировки вместе со сводными отрядами. Врачи отвечают за сохранение здоровья полицейских. Образовано отделение было в 1995 году, когда наши полицейские впервые поехали в Чечню. На их счету, врачей в погонах, 55 командировок в различные «горячие» точки. К слову, в данном отделении служат не только мужчины. Половина сотрудников – представительницы прекрасного пола. И хочу отметить, что они в полной мере справляются со своими обязанностями.

- Расскажите о подразделении, которое, можно сказать, решает судьбы людей, желающих поступить на службу в органы внутренних дел.

- Отбор будущих сотрудников осуществляет военно-врачебная комиссия и Центр психофизиологической диагностики. Аттестованные врачи-эксперты оценивают не только состояние физического здоровья граждан, но и психологического. Кандидаты тестируются по специальным методикам, разработанным МВД России,  в результате которых мы выносим решение - годен для службы или не годен. Изучение психологического состояния желающих служить в полиции очень важно, оно дает возможность в дальнейшем исключить нарушения дисциплины, выявить суицидальные наклонности.

В год военно-врачебную комиссию в среднем проходят от 4 до 6 тысяч человек. Однако только половина из них проходит наш отбор.

- Соблюдение санитарных норм отслеживается вашей МСЧ?

- Конечно, на контроле Центра санитарно-эпидемиологического надзора находится 600 объектов. Сотрудники данного подразделения обследуют помещения на предмет соответствия санитарно-эпидемиологическом нормам. На нашей практике не было еще ни одного замечания, которое бы в дальнейшем привело к серьезным  неприятностям.

- Олег Францевич, расскажите о недавно открывшемся реабилитационном центре «Пересвет». Как он функционирует?

- На сегодняшний день это наше самое серьезное подразделение, хоть и сравнительно небольшое – оно рассчитано на одновременное нахождение в нем тридцати человек. Мы очень долго шли к нему, сами все планировали, проектировали. Назван центр в честь легендарного воина Пересвета, которого Сергий Радонежский благословил на участие в Куликовской битве. Это сражение закончилось победой - первой победой над татаро-монгольским игом.

Центр восстановительной медицины и реабилитации был создан для того, чтобы помочь сотрудникам, вернувшимся из боевых командировок, восстановить свои силы. Как душевные, так и физические. Для этого в учреждении есть все необходимое оборудование, регулярно проводятся сеансы психотерапии. Наша гордость – спелеоклиматическая камера. Из уральского камня сильвинита сделан грот, находясь в котором человек вдыхает ионы различных солей и минералов. Подобные камеры в ведомственных санаториях очень редки, их практически нет.

На сегодняшний день центр работает в полную силу. Помимо лечения различными процедурами, большое значение мы уделяем культурно-массовой программе. Пациенты, находящиеся на санаторном лечении выезжают в театры, на экскурсии по городу. Для этого у нас предусмотрен специальный автобус, а руководители театров в качестве шефской помощи выделяют билеты на свои представления. Хочется отметить, что не было пока ни одного человека, оставшегося бы недовольным «Пересветом». Когда через 18 дней подходит время отъезда, никому не хочется уезжать, и все, кто был у нас единожды, мечтают вернуться вновь. Да что говорить, недавно к нам обратились две женщины не имеющие отношения к МВД, которые от знакомых узнали о нашем центре. Отзывы были настолько хорошие, что им тоже захотелось в наш санаторий.

- Скажите, в чем преимущество работы в ведомственной поликлинике?

- Уровень оплаты труда в нашей МСЧ соответствует заработной плате работников бюджетных организаций. Однако неоспоримым преимуществом для наших сотрудников являются предоставляемые льготы. К примеру, за выслугу лет они получают до 10 дополнительных дней к отпуску. Правда, несмотря ни на что, у нас дефицит кадров, особенно молодых. Чтобы решить эту проблему мы совместно с медицинским университетом планируем разместить одну из кафедр на базе госпиталя. Она будет ориентирована на повышение квалификации врачей города.

Существование такой кафедры на наших площадях дает сразу несколько возможностей. Во-первых, наши пациенты смогут обратиться за консультацией к академическим специалистам. Во-вторых, врачи, которые будут повышать свою квалификацию, получат возможность изнутри познакомиться с нашей Медико-санитарной частью и, возможно, у них появится желание трудоустроиться к нам. Ведь, порой, для некоторых лечебных учреждений Пермского края мы совсем неизвестны.

Сегодня у нас трудится замечательней коллектив. Практически все врачи имеют квалификационную категорию, есть в МСЧ и два кандидата медицинских наук. Наши доктора помимо того, что большую часть времени уделяют работе, находят возможность для творческой реализации. Например, в нашей МСЧ есть свой ансамбль, который выступает на различных значимых мероприятий Главного управления МВД России по Пермскому краю, участвует в конкурсах.

Подводя итоги всего вышесказанного с уверенностью можно  сказать, что Медико-санитарная часть справляется со своей задачей и остается важным звеном в правоохранительной деятельности органов внутренних дел Пермского края, сохраняя и укрепляя самое ценное, это здоровье личного состава.  

«Досье 02. Прикамье»

просмотров: 130

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.