Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:20, 06.09.2016

Житель Губахи осуждён за повторное вождение в нетрезвом виде

Суд назначил гражданину наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

В Губахе 32-летнему местному жителю вынесен приговор за неоднократное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В июле текущего года сотрудниками ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» был остановлен автомобиль ВАЗ-21043. При проверке установлено, что у водителя отсутствуют документы на право управления транспортным средством, кроме того, он находится в нетрезвом виде. Мужчину доставили в территориальный отдел полиции, где факт алкогольного опьянения был подтвержден.

В ходе дальнейшей проверки правоохранители установили, что несколько дней назад нарушитель уже привлекался к административной ответственности за пьяную езду, за что был подвергнут  наказанию в виде административного ареста сроком на 13 суток.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Суд признал гражданина виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в течение трёх лет мужчине запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», установившей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трёх лет.

С 1 января 2016 года в Пермском крае органами дознания территориальных отделов полиции возбуждено 2036 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.