Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:28, 23.08.2016

Пермские лесники работают в режиме повышенной готовности


На территории Прикамья действующими остаются 3 торфяных пожара: два из них – в Краснокамском районе, еще один в Чусовском районе. В настоящее время пожары локализованы, и открытое горение ликвидировано. Однако дым продолжает распространяться. В зависимости от направления ветра дым от пожаров в Краснокамском и Чусовском районах может ощущаться и на территории близлежащих территорий и их окрестностей, в том числе и в Перми. 

При появлении задымления главное – оградить себя от вдыхания сажи, находящейся в воздухе. Для этого следует придерживаться следующих правил:

- Необходимо минимизировать пребывание на улице.

- Если есть необходимость передвижения по улице, то не выходить на открытый воздух в часы наибольшего задымления.

- При выходе на улицу использовать специальные маски, лучше всего подойдет сложенная в пять слоев марля, которую можно увлажнить.

- Автомобилистам стоит быть особенно внимательными. При задымлении снижается видимость, замедляется реакция, причем человек может этого не заметить.

- Дома по возможности держите окна плотно закрытыми, хотя бы ночью и рано утром, когда задымление достигает своего максимума.

- Вывешивайте на окна мокрые простыни, пейте больше воды, чаще делайте влажную уборку помещений и принимайте душ.

- Не перенапрягайтесь физически.

- В часы максимального задымления будьте осторожны с кондиционерами. Кондиционеры, забирающие воздух снаружи, можно использовать, если только они оснащены специальными фильтрами.

- Также стоит оградить от дыма детей, особенно дошкольного возраста. Детям желательно быть все время дома. Если есть возможность, то лучше всего просто вывезти их за город в незадымленные места.

Если вы увидите, что у кого-то из окружающих проявляются признаки отравления угарным газом, то нужно срочно вызвать скорую помощь. К таким признакам относятся: речь и поведение, как у пьяного человека, могут быть периоды перевозбуждения, зрачки расширены, повышенное сердцебиение, артериальное давление повышено, а при потере сознания может быть резкое понижение, потеря сознания, судороги, нарушение дыхания.

О любых возгораниях нужно сообщать по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00, а также по телефону Единой диспетчерской службы – 112.


просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.