Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:15, 20.08.2016

Ветеран органов внутренних дел: «Мы стали сильнее…»

Со времён Великой Отечественной войны прошло более семи десятков лет. Многое изменилось с тех пор, но осталось неизменным одно -  воспоминания ветеранов.

Со времён Великой Отечественной войны прошло более семи десятков лет. Многое изменилось с тех пор, но осталось неизменным одно -  воспоминания ветеранов. Сегодня ими поделился и ветеран МВД, труженик тыла  Владимир Шардин.

Уроженец бывшей деревни Ручей Верхнегородковского района Владимир Мартемьянович 10-летним мальчишкой застал начало войны. Поскольку всех взрослых мужчин из деревни забрали на фронт, детям пришлось заменить своих отцов и братьев на колхозных полях.

- Когда объявили  о начале войны,  молодым тяжело было понять что это такое,  - вспоминает ветеран. - Провожали мужиков в армию, но осознать этого ещё никто не мог. Когда же в деревню пошли первые похоронки, уже никому,   никто ничего не объяснял. Только ближе становились все мы друг к другу, и громче слышался плач наших бабушек и матерей… Нас в семье тоже не обошла эта беда, погибли мои братья.

Я же во время войны  работал в колхозе. Чтобы трудодень заработать, надо было всему научиться. Не пришлось побыть только дояркой и счетоводом, остальное делал. Трудились с утра до позднего вечера. А во время уборки урожая днем работали за трудодень, а ночью как комсомольцы, - бесплатно. Утром снова на работу. Помогать надо было и колхозу, и своим. Я в то время на лошадь-то садился только с забора или телеги, не доставал ростом. Садился,  и возил сено, рожь, пшеницу, муку. У нас в поселке одни женщины, дети и старики остались, почти все на фронт ушли.

Помню как жалко мне было наших матерей, которые таскали тяжелые мешки, работали не смыкая глаз, мне помочь хотелось им. Всяко приходилось…  Работали почти сутками, как говорили тогда - все для фронта, все для Победы, и для нас это были не просто громкие слова. Тогда о себе не думал, из школы на работу, далеко за полночь домой, а утром учил уроки при тусклом свете от раскаленной печки и снова в школу шел, так и прошло мое детство.

На мой вопрос: как можно было выдержать такую жизнь, тяжело ли было, Владимир Мартемьянович улыбнулся.

-  Наверное, сложно сегодня даже деревенским ребятишкам, привыкшим к работе по хозяйству, представить все тяготы, выпавшие на долю дедов и бабушек, трудившихся в тылу для победы над фашизмом. Неоценимый вклад внесли они в общее дело, поставляя для фронта все необходимое. А насчет тяжело… Что такое тяжело? Это растяжимое понятие. Конечно, было не легко, но выбора у нас не было, мы готовы были работать не покладая рук. 

В завершение нашей встречи Владимир Мартемьянович сказал следующие слова:

– Годы, к сожалению, не красят человека. Они, как птицы, летят день за днем... Но жизнь не раз дока­зывала, что счастье не в том, сколько ты прожил, а в том, как ты прожил. Я не жалею о тех тяжелых годах. Мы стали сильнее, стояли друг за друга «горой», всегда вместе, против одной большой войны. И пока мы будем помнить, о наших предках, об этой войне, о том, что пришлось пережить нашему народу, нас никому не победить!

«Досье 02. Прикамье» 

просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.