Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:21, 14.08.2016

Когда работа - друг

Этих напарников знает едва ли не каждый нытвенец. Кто-то встречал их на улицах районного центра, а кому-то приходилось сталкиваться в пору непосредственного исполнения их служебных обязанностей.

Этих напарников знает едва ли не каждый нытвенец. Кто-то встречал их на улицах районного центра, кто-то знаком по экскурсиям в территориальный отдел полиции, а кому приходилось сталкиваться в пору непосредственного исполнения их служебных обязанностей. Знакомьтесь: кинолог отдела МВД России по Нытвенскому району  Иван Сырвачев и его питомец -  немецкая овчарка Магнус.

Дружба с собаками началась у Ивана Сырвачева в подростковом возрасте. Первого четвероногого друга, немецкую овчарку деда, звали  Бой и был он, по воспоминаниям кинолога, псом с характером: принципиальным и бескомпромиссным. Кажется, такие сугубо человеческие качества не могут быть свойственны собаке, но Бой и впрямь имел собственный нрав. 

- Ел, что любил, бежал, куда считал нужным, - улыбается полицейский. - Соблюдения строгой дисциплины в деревне не требовалось, и он знал свое дело - охранял дом. Пес был предан и послушен хозяину, однако не любил подвыпивших людей.  Однажды прохожий «под хмельком» ударил его, да так, что обида осталась на всю собачью жизнь. Иногда бежал за нетрезвым сельчанином вдогонку и даже пытался кусать. 

Но для Ивана Бой всегда был преданным защитником и другом. Юношеские воспоминания Сырвачева, - теплые, яркие, наполненные восторгом и любовью, - связаны с дружескими походами с любимой собакой за грибами и на рыбалку, прогулками по деревенской поляне, пробежками наперегонки.

- Вот он бежит впереди, и ты выкладываешься по максимуму, а он тянет все быстрее и быстрее, да так, что дух захватывает от этой скорости и его темперамента, – вспоминает кинолог. 

Подросший Иван поступил в колледж, и в деревню к деду стал наведываться реже. Пес же незаметно постарел. Сначала у него отказали задние лапы, и передвигался он на передних, а потом Боя не стало.

По окончании учебы и после армии Сырвачев стал сотрудником полиции и, как водится новобранцам, поступил на  патрульно-постовую службу. Тогда-то ему и предложили стать кинологом. Этому он был несказанно рад, выразив главное и принципиальное пожелание – работать в паре именно с немецкой овчаркой. С того времени и началась его дружба с Магнусом.

Впервые он увидел будущего напарника совсем маленьким щенком в кинологическом центре. Признается, что сначала не распознал в нем задатки  сильного характера и  упрямого нрава. Однако совсем скоро Магнус сумел убедить хозяина в обратном.

Свое природное превосходство пес стремился демонстрировать во всем – в защитной работе выкладывался по полной, борьбу вел максимально активно. И в то же время он был покладист, но исключительно для хозяина – команды понимал с полуслова. Однажды при патрулировании улицы напарниками был замечен нетрезвый мужчина. На законное требование полицейского проследовать с ними гражданин ответил неповиновением и агрессией. По сигналу полицейского Магнус сходу подбежал, произвел полный хват, и нарушитель был задержан.

Профиль Магнуса – общерозыскной. Сырвачев и его питомец входят в состав следственно-оперативной группы и часто выезжают на места совершения преступлений, где коллеги ждут от четвероного друга помощи. И овчарка старается не подводить. Совсем недавно с его помощью сотрудникам полиции удалось раскрыть кражу бетономешалки и холодильника. Пока дома никого не было, злоумышленники проникли на придомовую территорию и похитили имущество. Хозяева разводили руками, мол, сами ничего не видели, да и свидетелей преступления не оказалось. Магнус взял след от места преступления и тут же довел группу оперативников до места сбыта краденного, которое находилось в соседнем квартале. Новые хозяева (дельцы успели сбыть похищенное) вернули имущество законному владельцу, а также дали подробную информацию о личности злоумышленника. Спустя непродолжительное время он был задержан и впоследствии понес заслуженное наказание.

Где будет жить питомец, вопрос для Ивана был абсолютно решенным сразу – конечно с ним. Хозяин предоставил Магнусу очень комфортные условия - утеплил балкон, смастерил лежанку и даже поставил кованую кормушку на подставке с погремушкой. Теперь пес живет в настоящем «собачьем раю» - прекрасный вид из окна 2 этажа с обзором 180 градусов, самоточная вентиляция, трехразовое питание в купе с любовью хозяев – что может быть лучше!

Решенной оказалась и судьба последующей полицейской карьеры Ивана. Дальнейшего движения по службе он не планирует, так как не хочет расставаться с питомцем. Однако его нынешнее положение едва ли назовешь пределом, ведь впереди у кинолога большие планы. Третий год вместе, и он решительно настроен улучшать и развивать служебные навыки питомца, в планах довести до совершенства следовую работу, увеличить продолжительность длины следа, времени выдержки, улучшать качество работы служебной собаки в присутствии внешних раздражителей. А для всего этого им предстоит много трудиться вместе. 

Соседи и друзья кинолога знакомы с его четвероногим другом. В быту пес не агрессивен, но провоцировать себя не позволяет – дает голос. Возвращение хозяина домой Магнус всегда чувствует за версту, и днем и ночью, лаем дает знать, что рад его приходу. Вместе напарники часто выезжают купаться.  Иван знает, чего хочет пес и что доставляет ему радость. Он любит наблюдать с каким удовольствием Магнус забегает, поджав уши, в воду,  ловит пузыри и плавает за брошенными камнями. Они любят ходить в лес, гулять на той же поляне, где когда-то в юношестве с Боем, бегать по тем же тропам.

- Собака – стопроцентный антидепрессант, – рассказывает Иван Сырвачев. -Мой пес восполняет потребности моей души – делится любовью, заботится, напоминает мне моменты детства. И я убежден, что только идейный человек способен работать с животным, любящий и честный. Очень важно установить взаимодействие, контакт, именно от этого и зависит результат совместной работы. И я – абсолютно счастливый человек, ведь нашел любимое дело, которым занимаюсь вместе с верным другом.

«Досье 02. Прикамье»

Ключевые слова: Нытва
Источник: ГУ МВД России по Пермскому краю
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.