Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:11, 06.08.2016

Лейтенант внутренней службы Мария Бусова: для хобби тоже есть время

В нашем представлении девушка-полицейский - это решительная и без сантиментов особа, спрятавшая свою женственность и чувства в мундир.

В нашем представлении девушка-полицейский - это решительная и без сантиментов особа, спрятавшая свою женственность и чувства в мундир. Старший специалист группы по работе с личным составом Мария Бусова из отдела МВД России по Ильинскому району на первый взгляд соответствует данному описанию. Но это только так кажется.

Действительно, на службе лейтенант внутренней службы Бусова строгая и требовательная, а дома снимает полицейскую форму и тискает двух милашек тойтерьеров – Тобика и Котлетку. Или ласково поглаживает и кормит мотыльками «неведому зверюшку» – личинку мексиканской ящерицы, а та в ответ улыбается ну прямо человеческой улыбкой. Если вы хотите дома живое существо, которое всегда встречает вас улыбкой, то это аксолотль – личинка амбистомы, которая обитает только в Мексике. Заинтересовались? Давайте познакомимся с ней поближе.

Главная особенность аксолотля - крупные наружные жабры, представляющие собой три отростка по бокам головы и улыбающаяся мордочка, но за нею прячутся и небольшие зубы, предназначенные для удерживания добычи. Длина его варьируется от 9 до 35 см от хвоста до кончика мордочки, а цвет кожи очень разнообразен – от белого до черного, различные оттенки серого, бурого и коричневого. И что интересно, аксолотль практически не имеет костей, основу скелета составляет хрящевая ткань, а кожа нежная и очень тонкая, поэтому без острой необходимости трогать его не следует. Вот такие «зверушки» есть на свете.

Общаясь с Марией, я узнала и о таком виде ручного творчества, как мандала (с ударением на первом слоге). В переводе с санскрита мандала означает круг и представляет собой сложный геометрический рисунок, который символизирует связь между макрокосмосом и микрокосмосом. В буддийской и индуисткой практике является изображением сферы, где обитают боги и Будды. Иногда её также называют «картой космоса» или моделью существующей Вселенной, которая позволяет лучше понять окружающий мир. Самым распространенным рисунком мандалы является внешний круг – символ Вселенной, в который вписан квадрат – ориентация по четырём сторонам света, а внутри последнего находится ещё один круг. Для создания мандалы могут быть использованы любые материалы и инструменты, можно их рисовать, разукрашивать, изображать на песке, вышивать, создавать из металла, камня или дерева. Мария узнала о мандале тоже случайно, в магазине «Своими руками», куда часто наведывается,  взяв в руки журнал под названием «Арт-терапия». Её мало занимает буддизм, а просто увлекает процесс создания, в котором действительно есть что-то магически притягательное. Считается, что через мандалы на языке образов с нами говорит подсознание, и их регулярное рисование создаёт условия для проявления самоисцеляющих возможностей психики, помогает вернуть состояние равновесия и внутреннего спокойствия. Можно мандалы делать по образцам, но гораздо интереснее создавать самому. Новому увлечению Марии всего год, и делает она свою мандалу из палочек и ниток, украшает пёрышками, бусинками, цветочками. И вроде бы её творения не несут никакого практического применения, однако смотреть и любоваться ими хочется снова и снова – вот она, магия красоты.

Марию увлекает всё красивое и необычное, дома у неё «растут» прекрасные топиарии, которые она делает из сизаля (грубое волокно, получаемое из листьев Агавы), «цветут» цветы из фоамирана, стены украшены картинами из кофейных зёрен и радуют глаз вещицы в стиле «декупаж». А создавать красивые вещи своими руками она полюбила ещё в детстве, на уроках труда.

В детстве Мария Бусова занималась бальными танцами, боксом, йогой и… мечтала работать в полиции. Откуда такая мечта? – напрашивается вопрос. Может, её привлекала чисто внешняя сторона этой героической профессии? Но, оказывается, дело в семейной династии: тётя служила в Индустриальном райотделе г. Перми, дядя – ветеран МВД. Так что девушка знала, на что шла. Окончила в 2014 году Академию права и управления и пришла устраиваться в ГУ МВД России по Пермскому краю, но там её перехватил бывший начальник ильинского отдела полиции Игорь Красносельский, туда заглянувший. Так Мария оказалась в Ильинском районе. Сначала работала в следственном отделении, потом перевелась в кадры. И не только работу, но и судьбу свою нашла на новом месте: супруг  Марии – сотрудник районной прокуратуры.  Всё, как в песне: музыка нас связала, в нашем случае – служба. «Досье 02. Прикамье»

просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.