Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:51, 05.07.2016

Житель Чердынского района осуждён за повторное вождение в нетрезвом виде

Сотрудниками ГИБДД был остановлен мопед без государственного регистрационного знака, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения.  

В Чердыни мужчине вынесен приговор за неоднократное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В апреле текущего года в вечернее время на первом километре автодороги Чердынь-Бондюг сотрудниками ГИБДД территориального отдела полиции был остановлен мопед, на котором отсутствовал государственный регистрационный знак. В ходе проверки документов по внешним признакам стражи порядка установили, что водитель находится в нетрезвом виде. Факт алкогольного опьянения был подтверждён результатом медицинского освидетельствования.

В ходе дальнейшей проверки полицейские установили, что нарушитель в прошлом году уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде, за что был подвергнут административному аресту сроком на 10 суток.

Чердынский районный суд признал 30-летнего гражданина виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца. Кроме того, в течение трёх лет мужчине запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», установившей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трёх лет.

С 1 января 2016 года в Пермском крае органами дознания территориальных отделов полиции возбуждено 1497 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.