Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:50, 12.04.2016

Сотрудниками МВД России в Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении группы подозреваемых в пособничестве в хищении средств Пенсионного фонда

«По данным оперативников сотрудники юридического агентства предоставляли своим клиентам услуги по необоснованному увеличению размера пенсии», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Следственным управлением УМВД России по Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя и сотрудников юридического агентства, а также руководства аффилированной с агентством организации, подозреваемых в пособничестве в хищении средств Пенсионного фонда», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Основанием для принятия процессуального решения стали материалы оперативно-разыскной деятельности регионального управления ФСБ.

По данным оперативников, сотрудники юридического агентства, действуя в составе организованной группы, за денежное вознаграждение предоставляли своим клиентам услуги по необоснованному увеличению размера пенсии, путем фиктивного трудоустройства в аффилированную коммерческую структуру. Так как данная организация была зарегистрирована на территории, приравненной к районам Крайнего Севера, у гражданина появлялось основание для увеличения базового размера трудовой пенсии. При этом фактически человек на данной территории не работал и право на соответствующую прибавку не имел.

На данный момент установлено, что услугами указанной юридической фирмы успели воспользоваться более 200 человек – жители Архангельской и Вологодской областей.

В отношении руководителя юридической компании избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также подразделениями дознания УМВД области принимаются процессуальные решения в порядке части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» в отношении граждан, воспользовавшихся указанными юридическими услугами. Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

просмотров: 231

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.