Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:32, 17.03.2016

У школьников, их родителей и педагогов Перми состоялся «Открытый разговор»


Организатором мероприятия выступила прокуратура Перми при поддержке Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, подведомственного департаменту образования администрации города. Всего в нем приняли участие более 120 человек. Это учащиеся-волонтеры школьных служб примирения, представители прокуратуры Перми, уполномоченные по правам ребенка по Пермскому краю и Татарстану, сотрудники городских департамента образования и департамента социальной политики, специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители районных администраций города и органов полиции, педагоги и родители.

Первой темой обсуждения стали «Слагаемые психологической безопасности в школе и дома». По мнению школьников, нужно ввести в процесс обучения программы формирования навыков взаимоотношения в семье, а также разработать систему соцопросов для выявления фактов нарушения прав детей и оценки качества образования и воспитания. Учащиеся отметили, что взрослым нужно сохранять конфиденциальность, в случае, если дети делятся с ними своими проблемами, и объединяться для решения поставленных вопросов. Родители в свою очередь говорили о необходимости юридического, психологического и педагогического обучения всех сторон, чтобы избежать или решить уже возникший вопрос эмоционального или физического насилия.

В рамках мероприятия состоялся «Разговор с экспертами», во время которого Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, прокурор города Андрей Назаров и начальник департамента образования Людмила Гаджиева отвечали на вопросы участников форума. В частности, школьники интересовались правильной организацией учебного процесса, правомерностью тех или иных действий, выстраиванием отношений с преподавателями.

Итогом работы форума стал проект концепции межведомственной программы профилактики жестокого обращения с  детьми на территории Перми. При дальнейшей разработке программы будут учтены предложения, которые высказали школьники в ходе дискуссий. Это, в частности, обучение родителей, педагогов и детей умению противостоять жестокому обращению; проведение детских акций и семейных фестивалей, направленных на гармонизацию детско-родительских отношений; создание социальной рекламы; профилактическое информирование с помощью новейших технологий (через социальные сети и др.); введение в учебные планы образовательных учреждений программ, связанных с формированием поведения в семье.

Работу над этими предложениями и над самой программой продолжит специальная рабочая группа. До 1 апреля планируется определить список представителей различных ведомств, которые в нее войдут. Тогда же будут определены и сроки работы этой группы, и планы по презентации окончательного варианта программы. Итоговую версию программы, которую разработает группа, в дальнейшем планируется представить для общественного обсуждения.

Дополнительная информация для СМИ:
Елена Семенова –
212-72-34.

Форум школьных служб примирения «Открытый разговор»

Форум школьных служб примирения «Открытый разговор»


просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.