Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:09, 25.06.2015

В пермской школе №50 открыт музей «Память сердца. Война глазами детей»


Сотрудничество школы и общественной организации ведется около 7 лет. Осенью 2014 года у Тамары Белавкина, председателя филиала организации в Мотовилихинском районе, появилась идея создания музея, посвященного военным годам в Перми. Была начата разработка его концепции и наполнение фонда вместе с учителем истории школы №50 Зоей Быковой, которая впоследствии и возглавила музей.

- На войне и дети вносили посильный вклад в помощь фронту: собирали оброненные во время уборки колоски на полях, работали на прополке, вязали варежки и носки. Важно, чтобы сегодня школьники помнили о детях, переживших это время, ценили мир и не допустили повторения войны, - отмечает значимость музея директор школы Ольга Мякина.

На церемонию открытия музея пришли представители общественной организации «Память сердца. Дети-сироты Великой Отечественной войны», Пермского краевого совета малолетних узников фашистских концлагерей, совета ветеранов Мотовилихинского района, Совета ветеранов «Мотовилихинских заводов».

- Я хочу выразить большую благодарность Тамаре Алексеевне Белавкиной за идею создания музея и администрации школы за то, что была найдена возможность выделить помещение для него. Спасибо всем жителям, которые принесли свои вещи в качестве экспонатов для музея. Департамент образования всецело поддерживает подобные проекты, ведь патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти о годах войны – одна из значимых задач нашего времени, - подчеркнула заместитель начальника департамента образования администрации Перми Ирина Петроградских.

В экспозиции музея - письма с фронта, фотографии, газеты, личные вещи пермяков в военные годы. Школьники могут познакомиться с воспоминаниями земляков, которые пережили войну в раннем возрасте.

Дополнительная информация для СМИ:
Ольга Чепкасова –
212-96-53.


Ключевые слова: Пермь
Источник: Администрация города Перми
просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.