Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:17, 01.06.2015

В Перми открылся фестиваль «Пермский калейдоскоп»


На главной сцене прошла презентация международного фестиваля уличных театров. Гости фестиваля увидели выступления пермских театров «Арлекин», «Пилигрим» и клоунов Лунеговых. А на презентации фестиваля боевых искусств состоялись показательные выступления борцов. Музыкальный этнический проект «Седой Урал» открыл для гостей парка уже знакомый пермякам фестиваль «Живая Пермь». Кроме того, в рамках «Пермского калейдоскопа» открылись фестивальные проекты «Танцевальная волна», «Джаз-лихорадка», а также фестиваль национальных культур «Мы едины».

Каждый день вплоть до 21 июня в парке им. Горького жителей города ожидает разнообразная  событийная  программа. «Пермский калейдоскоп» представит 12 фестивалей, 100 событий, более 4 тысяч участников познакомят пермяков со своим творчеством.

- Пермяков ждут сотни необычных и уникальных событий: концерты, театральные постановки, выставки, уличные представления – все жанры и направления, объединяющие творческие коллективы города, края, России и зарубежья», - подчеркнул Игорь Гладнев. Новый день фестиваля, 1 июня, начался спортивно. В рамках «Пермского калейдоскопа» будет проходить бесплатная утренняя зарядка на стадионе «Юность». Занятия продолжительностью 30-40 минут будут проходить с понедельника по пятницу с 8:00. В выходные дни с 10:00 будут проходить занятия по детскому фитнесу. Для детей занятия проводятся в игровой форме, а также даются элементы гимнастики, акробатики, танцев.

Кроме того, 1 июня с 13:00 в парке им. Горького пройдут программы «Клоуны на каникулах» и Фестиваль национальных культур народов Прикамья. С 13:00 до 16:00 маленьких гостей ожидает цирк на колесиках, веселые игры с клоунами, сладкие подарки. Дети смогут разрисовать гигантскую раскраску и построить дом из конструкторов, попутешествовать по огромной карте парка, пройти шуточный медосмотр с доктором Пилюлькиным, сфотографироваться с клоунами и сделать бесплатный аквагрим. С 14:00 до 16:00 состоится концертная программа «В гостях у солнечного клоуна».

С 17:00 до 20:00 пройдет фестиваль национальных культур «Самобытная жизнь народов Прикамья». В программе мероприятий: гала-концерт, фотовыставка, выставка более 70 пар кукол в национальных костюмах «Народы Пермского края», ярмарка предметов национальной культуры и быта, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, каллиграфии и мастер-класс «Изготовление символа благополучия и счастья «Хамса» с использованием различных техник (квиллинг, аппликация, вырезание). В мероприятиях примут участие национально-культурные автономии, некоммерческие организации, занимающиеся сохранением и развитием национальных культур на территории города, а также пермские исполнители, ансамбли и творческие коллективы.

За программой фестиваля «Пермский калейдоскоп» можно следить на сайте www.калейдоскоп2015.рф.

Для справки:

«Пермский калейдоскоп» - краевой фестиваль, главной задачей которого является свободное, широкое, разнообразное участие людей и демонстрация творческих сил всего Пермского края. Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края в рамках соглашения о государственно-частном взаимодействии. Организаторами фестиваля являются центральный парк развлечений им. Горького и краевое государственное учреждение «Центр по реализации  проектов в сфере культуры и молодежной политики». В рамках фестиваля стартуют как новые, так и хорошо знакомые пермякам проекты. Фестиваль будет проходить с 31 мая по 21 июня на территории парка развлечений им. Горького.

Дополнительная информация для СМИ:
Таисия Хаврова –
212-62-90.


Ключевые слова: Пермь
Источник: Администрация города Перми
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.