Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:14, 21.11.2014

Татьяна Маролина: Принятый закон умаляет права граждан на управление делами государства

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина озвучила свою позицию по поводу отмены прямых муниципальных выборов.

На официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Пермском крае размещено соответствующее сообщение, текст которого "МВ" приводит полностью:

20 ноября 2014 года депутаты Законодательного Собрания большинством голосов приняли закон Пермского края "О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края", согласно которому глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из своего состава.

Таким образом, в Пермском крае законодательно отменяется возможность прямых выборов глав муниципальных образований.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае принимала непосредственное участие в подготовке законопроекта ко второму чтению в составе рабочей группы и вносила поправку, суть которой была принята членами рабочей группы и которая позволяла бы муниципалитетам самим определять механизм выбора глав муниципальных образований: через прямые выборы или местными депутатами.

Согласно положениям статей 130-133 Главы 8 (Местное самоуправление), Конституции Российской Федерации, местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций.

Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно. Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Таким образом, в муниципалитетах население самостоятельно решает все вопросы местного значения, а местное самоуправление осуществляется различными формами прямого волеизъявления.

На уровне федерального законодательства регионам предоставлено право выбора способов выборных механизмов на местном уровне.

Согласно действующим положениям статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению

вопросов местного значения. Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава.

Так, например, Законом Республики Хакасия от 03.07.2014 N 60-ЗРХ "О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Республики Хакасия и избрания глав муниципальных образований Республики Хакасия", закреплен демократический максимум механизма прямых выборов: глава муниципального образования Республики Хакасия избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет и возглавляет местную администрацию.

Однако, на заседании Пермского краевого парламента депутаты проголосовали (поименно) за поправку, поступившую после срока, которая исключает возможность прямых выборов глав муниципальных образований.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае с сожалением констатирует, что в Пермском крае принят закон, не предоставляющий возможность муниципальным образованиям права выбора выборного механизма для глав, согласно конституционному принципу самостоятельности местного самоуправления, и умаляющий права граждан на управление делами государства.

Поблагодарить редакцию


Источник: Местное время
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.