Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:47, 21.11.2014

Александр Спивак: Пермский край – инновационный регион в деле разработки политики в области семьи и детства.

Александр Спивак: Пермский край – инновационный регион в деле разработки политики в области семьи и детства.

Сегодня в Перми на базе выставочного центра «Пермская ярмарка» открылся Первый Пермский краевой семейный форум, который проходит по инициативе регионального министерства социального развития. Площадка предназначена для конструктивного диалога общества, бизнеса и власти для создания защищённой и доброжелательной среды для жизни.

Открывая форум, министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина подчеркнула его особое значение и рассказала о том, что сегодня приоритет семейной политики региона включает не только поддержку слабо защищённых групп населения, но и стимулирование и поощрение успешности, самостоятельности.

«Форум станет важнейшим для региона событием, ведь семья – это главное для нас, это наши дети, родители, наши традиции, наша история и наше будущее. Как сделать так, чтобы как можно больше становилось счастливых, благополучных, самодостаточных семей, семей, которые развиваются, - на эти и другие вопросы даст ответ наш форум. Сегодня в регионе по поручению губернатора Виктора Басаргина мы ведём работу по выравниванию крена, который появился ранее в сторону поддержки слабо защищённых семей, в приоритете – семьи успешные, активные, не занимающие иждивенческую позицию. Примером может служить введение краевой награды за достойное воспитание детей, традиционный краевой конкурс среди лучших многодетных семей и развитие системы семейных клубов. Это всё то, что мы сегодня включаем в семейную политику и тем самым выравниваем существовавший долгие годы дисбаланс», - рассказала Татьяна Абдуллина.

В рамках трёх основных блоков форума «Семья активная», «Семья ответственная» и «Семья самостоятельная» планируется обсудить наиболее важные вопросы в сфере семейной политики региона.

Открылось мероприятие дискуссией «Успешная семья – чья ответственность?», которую провёл один из центральных экспертов форума, председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак.

«В этом году принята государственная концепция семейной политики, рассчитанная до 2025 года, поэтому представляется очень важным то, что уже сейчас, на старте её реализации, в Пермском крае проходит событие, в ходе которого представителям общества, бизнеса и власти можно договориться о том, как мы видим успешную семью, в какой поддержке со стороны государства она нуждается и что является её собственной ответственностью. Концепция предполагает самостоятельную роль каждой семьи в том, чтобы, в частности, участвовать в реализации семейной политики. Это должен быть не предмет указания со стороны власти, а предмет совместного разговора. Форум может решить эту задачу», - заявил Александр Спивак.

Кроме того, эксперт оценил действующую региональную политику в области семьи и детства.  

«Мне представляется очень значимым то, что Пермский край всегда выступает как регион, который самостоятельно определяет свои приоритеты. Край известен как регион инновационный – и стандарты социальных услуг для семей и детей, и программы в сфере поддержки семей, - они не просто списываются откуда-то с шаблона, они разрабатываются здесь самостоятельно. Знаем о большой программе по поддержке семейных клубов на территории региона, обширной работе по психологической помощи», - заключил Александр Спивак.  

В целом па площадках форума сегодня пройдёт более 15 мастер-классов, практикумов, презентаций, порядка 10 дискуссий и «круглых столов», участие в которых может принять каждый желающий. В течение всего форума будут работать выставка-продажа товаров для семейного досуга и детского воспитания, продукции семейных предприятий Прикамья и демонстрационная зона «В центре внимания – семья». На форуме организована работа консультационных пунктов министерства социального развития, министерства образования и науки, министерства здравоохранения и агентства по занятости населения Пермского края.

Сегодня в Прикамье более 700 тыс. семей, причём почти 21 тыс. из них – это многодетные семьи. Поддержка института семьи – один из приоритетов работы губернатора края Виктора Басаргина. Сегодня в регионе форсированными темпами строятся детские сады (уже в 20 муниципалитетах ликвидирована очередность среди детей от 3 до 7 лет), для семей действуют различные меры поддержки, в частности, многодетным выделяются земельные участки (только за два минувших года землю получили более половины от числа многодетных семей края), молодые семьи имеют возможность получить жильё, действует региональный материнский капитал и другие меры.

просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.