Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:27, 20.11.2014

В Очере привлекли к ответственности кадастрового инженера

Прокуратура Очерского района провела проверку исполнения законодательства о государственном кадастре недвижимости.

В результате проведенной проверки в деятельности кадастрового инженера, осуществляющего деятельность на территории Очерского района, выявлены существенные нарушения законодательства о государственном кадастре недвижимости.
Так, кадастровым инженером сформирован межевой план земельного участка в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, который расположен в Очерском районе. С целью постановки на кадастровый учет межевой план направлен в Управление Росреестра по Пермскому краю.
Вместе с тем, при формировании межевого плана кадастровым инженером не была запрошена необходимая информация в органах государственного кадастра недвижимости.
Таким образом, понимая, что объект является многоквартирным жилым домом, виновный внес в межевой план ложные сведения о виде разрешенного использования земельного участка.
В связи с чем, прокуратурой района в отношении кадастрового инженера возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ (внесение лицом, осуществляющим кадастровую деятельность, заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния), которое направлено для рассмотрения в суд.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 145 Очерского района кадастровый инженер признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.
Постановление в законную силу не вступило.

Источник: прокуратура Очерского района Пермского края

просмотров: 28808

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.