Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:09, 30.09.2014

«Раз люди здесь такие добрые, то надо ехать!»

В Управлении ФМС России по Пермскому краю вручили свидетельства первым участникам региональной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Пермский край соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014–2016 годы».  Документы, существенно упрощающие процедуру получения гражданства РФ, получили главы трех семей, уехавших из Донецкой и Луганской областей Украины от войны.   

В крае программа начала работать 1 августа. За это время заявления на участие в ней подали 223 семьи (в общей сложности 546 человек). Сейчас государственная программа по переселению соотечественников является одной из приоритетных направлений деятельности ФМС России, в том числе и в Прикамье.

— Мы вручили свидетельства тем людям, которые выбрали будущее на территории нашей страны и гражданство РФ. Пермский  край получает квалифицированных специалистов, тех, кто будет трудиться в промышленности и сельском хозяйстве Прикамья.  Это взаимовыгодно и для региона, и для наших соотечественников, — уверен врио начальника УФМС России по Пермскому краю Алексей Рудаков. — Программа нацелена на поддержку тех, кто когда–то уехал из страны, но принял решение вернуться.  Таким гражданам будет оказана помощь в трудоустройстве, ее участники имеют право на получение услуг государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения. Кроме того, участие в программе дает соотечественнику и членам его семьи право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке — всего за полгода.

«В гости до Коляна!»

Участники программы получили не только сертификаты, но и большие красиво оформленные книги о Пермском крае. Впрочем, с красотами Прикамья они уже успели познакомиться. А некоторые из них влюбились в наш регион задолго до переезда.

— О Перми мы знали благодаря сериалу «Реальные пацаны». Мы решили, что раз уж люди здесь такие добрые, то надо ехать. И, знаете, ожидания оправдались! — говорит Дмитрий Бенеш. — Когда наши дети, Аня, Настя и Рома, узнали, что мы едем в Пермь, они очень обрадовались и сказали: «Поехали в гости до Коляна!». 

Дмитрий и его семья родом из Тореза Донецкой области.  Уезжать они не хотели до последнего. Уже начали привыкать к бомбежкам, различать, какое именно орудие стреляет и даже видели столб черного дыма от падения малазийского «Боинга». Однако подруга жены, которая живет в Подмосковье, все же уговорила их переехать в более безопасное место. Тогда Бенеши собрали вещи, сели в такси, которое на полной скорости (ехать медленно и уж тем более останавливаться было опасно) отвезло их к границе. 

— Мы остановились в ростовском лагере, и в УФМС посоветовали, что лучше никуда самостоятельно не уезжать, нам помогут. И вы знаете, действительно, помогли. Самолетом МЧС мы прилетели в Пермь, нас поселили в поселке Крым, в пункте временного размещения. Здесь нас встретили очень хорошо: обеспечили медицинское обслуживание, оформили документы.  Потом нам предоставляли очень много вариантов работы: и в сельском хозяйстве, и на заводы идти предлагали. Мы даже поначалу растерялись!

Дмитрий принял решение работать в Березниках, на  «Уралкалии», о чем совершенно не жалеет.  Глава семьи говорит, что на предприятии о них, как о маленьких детях, заботятся.  На родине он работал в шахте, и здесь работа под землей, так что дело привычное.  Он трудится горнорабочим по гидрозакладке,  жена устраивается помощником воспитателя в детский сад. Кроме того, она пошла учиться на воспитателя в Соликамское педучилище. Дети 1 сентября пошли в школу.  

— Вернемся ли мы домой? Это уж как Бог даст. Дети говорят, что если и поедем обратно, то только в гости, — говорит Дмитрий. — Вы знаете, а у меня еще со времен распада СССР была мечта жить в России. Люблю я Россию.

Возвращение на Родину

А вот Евгений Кудряшов вернулся в Пермский край на Родину. Он родился в Кизеле (в поселке Северный Коспаш). Когда ему было 11 месяцев,  родители увезли его на Украину. На малой Родине он впервые побывал в 2008 году, хотя тогда и не знал, что через несколько лет приедет сюда надолго и, может быть, навсегда.

Евгений понял, что нужно уезжать, когда увидел, как здание администрации Луганской области среди бела дня расстреляли с самолета.  После этого активизировались боевые действия, самолеты стали летать каждый день, вспоминает он.

— Сначала я вывез семью, а потом уехал сам. В Перми мы остановились у родных, а потом уже сняли квартиру, — говорит Евгений. — Я работал в институте физвоспитания и спорта  Луганского национального университета и здесь решил найти работу по специальности. И нашел.

Сейчас Евгений Кудряшов работает  в Пермском государственном гуманитарно–педагогическом университете.  
— Я не думаю, что мы вернемся в Луганск, так как возвращаться, по большому счету, нам некуда. И экономические, и политические условия сложные, — говорит Евгений. — Мы знаем, что в нашей квартире сейчас нет ни газа, ни воды. Как жить там с детьми? Те, кто остался там, летом воду постоянно искали. Да и в целом тяжело.  К власти пришли националисты, которые не понимают, что Юго–Восточная часть Украины — это не просто русскоязычное, а русское население. Вот, например, мой отец приехал развивать угольную промышленность. Из России семьями приезжали люди,  эти специалисты помогали Украине развивать угольную промышленность. И вот такую благодарность за братскую помощь они получили. Я настроен получить российское гражданство, так как оно дает более широкие возможности.   

P.S. Правительство РФ выделит субъектам 1,266 миллиарда рублей, которые будут направлены на обустройство украинских беженцев. Деньги получат 76 регионов. Пермскому краю на эти цели выделят дополнительно 10,7 млн рублей. Всего Пермский край в этом году по квоте правительства должен принять около 2 тысячи беженцев с Украины. По данным ООН, сейчас на территории России находится порядка 300 тысяч украинцев. 

Поблагодарить редакцию


Источник: Местное время
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.