30

|  →

08:32, 01.09.2014

Пермякам покорилась “серебряная” вершина дзюдо

В Челябинске завершился чемпионат мира по дзюдо. Венчали турнир соревнования команд.

Как и предполагалось многими специалистами, сборная России не осталась без медали в командном первенстве. Россияне в финале с минимальным перевесом уступили спортсменам из Японии 2:3. В этом нелегком противостоянии в весовой категории до 81 кг выступил пермяк  Мурат Хабачиров. Схватка в этом весе была третьей  в финале. К тому моменту россияне вели 2:0. Свои поединки выиграли Камал Хан-Магомедов (66 кг) из Дербента и Денис Ярцев (73 кг) из Челябинска. Трибуны челябинской “Трактор-Арены” гудели – 2:0! Особый жар поединку сборных России и Японии придало в этот вечер присутствие на турнире Президента РФ Владимира Путина. Россиянам было достаточно одержать всего одну победу… Сначала свой шанс упустил Хабачиров, который уступил Таканори Нагаси лишь в дополнительное время. Не добились необходимого результата и махачкалинец Магомед Магомедов (90 кг), и москвич Аслан Камбиев (свыше 90 кг). На пути к финалу Россияне одолели сборные Кубы (4:1) и Германии (4:1). В матче против кубинцев выступал еще один пермяк Сиражудин Магомедов (81 кг), который выиграл свою схватку. У немецкого дзюдоиста выиграл и  Мурат Хабачиров.

Менее успешно выступила женская сборная России. Наши девушки заняли лишь пятое место. Сначала россиянки одолели соперниц из Мексики (4:1), затем уступили полячкам (2:3), а затем в “утешении” победили кубинок (3:1). В поединке за “бронзу” сборная России уступила японкам (2:3). В составе национальной сборной выступила пермячка Марта Лабазина (63 кг). Кстати, Марта Лабазина и ее землячка Ксения Чибисова (свыше 78 кг) приняли участие и в личном первенстве, но, к сожалению, уступили уже в своих первых схватках и выбыли из борьбы за медали.

В следующем году чемпионат мира пройдет в Астане (Казахстан).

На снимках: поединок командного финала между Муратом Хабачировым и Таканори Нагаси.