Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:00, 01.08.2014

Археологи завершили раскопки в историческом центре Перми

Раскопки закончены. Но исследовательская работа только начинается. Напомним, в центре города, на улице Пермской археологи обнаружили погребения 18 века. Часть могил была вскрыта и изучена прошлым летом. Часть - в нынешнем сезоне. О том, что уже сделано учеными и что еще предстоит - в репортаже Юлии Зыковой.

Юлия ЗЫКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

Археологические раскопки на этом участке улицы Пермской завершены. Человеческие останки - убраны. Ведь скоро на этой территории должно начаться строительство.

Квартал, где возведут современное здание, в летописи города будет обозначен, как место погребения первых жителей Перми. Ученые предполагают: в первой четверти 18 века здесь было кладбище при Егошихинском медеплавильном заводе. Вот остатки часовни, а вокруг нее - могилы. Всего их больше двухсот пятидесяти. Во многих было похоронено по нескольку человек - детей и взрослых. Пермские археологи говорят: это кладбище - не было обозначено ни на одном старинном плане города.

Григорий ГОЛОВЧАНСКИЙ, НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КАМСКОЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ПГНИУ

Про эти погребения где-то к 80-м годам 18 века благополучно забыли. На этом месте строились дома, на этом месте существовали коммуникации всевозможные. Вплоть до выгребных ям. В 20-м веке здесь копился мусор.

Сейчас все скелеты археологи вывезли. Остовы пока хранятся в Госуниверситете. Это ценный материал для исследователей. Кости подвергнут химическому анализу. Их структура позволит узнать - какой образ жизни вели наши предшественники. Чем питались, какой работой были заняты, чем болели, сколько лет прожили. Здесь хватит работы и для антропологов, и для историков.

Григорий ГОЛОВЧАНСКИЙ, НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КАМСКОЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ПГНИУ

На сегодняшний день готовится несколько статей уже к публикации. И я очень надеюсь, что в дальнейшем по результатам работ может быть выйдет неплохая монография. Тоже коллективная, которая затрагивала бы самые разные аспекты, связанные с этим кладбищем, историей нашего города.

Часть работы уже проведена. Историки нашли данные переписи от 1726 года. В поселении при Егошихинском заводе жили Шестаковы, Осиповы, Никоновы, Шлыковы, Заозерские, Вотиновы. Возможно, останки этих людей и найдены археологами. Часть находок из погребений недавно отреставрировали специалисты Пермского краевого музея. Это женская и детская обувь, берестяной кокошник. Вскоре будет решаться вопрос по перезахоронению останков первых жителей Перми. В администрации города прорабатывают варианты.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.