Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:03, 21.05.2014

Пермякам представили арт-проект «Из Тибета в Европу»

 Путешествие, наполненное глубоким смыслом. Пермякам представили арт-проект "Из Тибета в Европу". Это выставка работ российских и зарубежных фотографов-путешественников, мастер-классы по буддийскому искусству и архитектуре, кинопоказы и концерты. С искусством и традициями народов Азии познакомилась наша съемочная группа.

Статуи будда-аспектов и великих учителей, фотографии практикующих буддистов и свитки с мантрами: на несколько недель зал арт-резиденции стал центром буддийской культуры в Перми.

АНТОН БЕЛКИН ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ

Эта выставка - путешествующая выставка. Она побывала уже более чем в 40 городах России Ее основная цель и идея - это познакомить посетителей не только с культурой и религией стран Востока, но и показать социокультурное значение буддизма вообще в мире

В центре зала - макет Ступы Просветления. Оригинал находится в республике Марий Эл. Такие Ступы - один из основных символов буддизма. Говорят, что в тех местах, где они строят, пространство очищается, наступает мир и гармония. Еще один символ - мантры, или священные тексты. Такие молитвенные флаги украшают склоны Гималаев. Считается, что ветер, считывая с них мантры, распространяет благословение на километры вокруг. В арт-резиденции не так уж ветренно, но особая атмосфера чувствуется.

АНТОН БЕЛКИН ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ

В чайном уголке у нас готовят традиционный тибетский чай - он очень необычен на вкус и на внешний вид, потому что в Тибете не пользовались такими вещами как сахар. Чай содержал в себе масло, соль, то есть он, скорей, напоминал некую еду

Здесь также готовят национальное тибетское блюдо - цампа. Похожее на маленькие печеньки из муки и меда. А в эти выходные организаторы устраивают мастер-класс по Тханкописи - расскажут не только о буддийских символах удачи, но и научат рисовать их. Выставка пробудет в Перми до 30 мая.

Ключевые слова: Пермь
Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.