Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:16, 21.05.2014

НА ТАМОЖЕННОМ ПОСТУ

 Сейчас из Перми можно улететь во многие зарубежные страны. Но билетов на руках и наличия загранпаспорта еще недостаточно для того, чтобы благополучно покинуть страну и вернутся обратно. Помимо пограничного, необходимо пройти еще и таможенный контроль. Как это происходит, и какие ограничения для пассажиров существуют, сегодня рассказали и показали на таможенном посту в Большом Савино. Репортаж Александры Михеевой.

Работа таможенников начинается в зале получения багажа. Сумки и чемоданы проверяют специально обученные собаки - немецкие охотничьи терьеры. Затем к делу подключается техника. Это устройство называется интроскоп. От рентгеновских лучей не скроется ни одно нарушение. К рейсам из Азии - особо пристальное внимание.

Владимир УСТЮЖАНЦЕВ И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ТАМОЖЕННОГО ПОСТА

Бишкек и рейсы с Таджикистана - наркоопасные рейсы, откуда может быть завоз наркотических веществ.

Аэропорт - не место для загадок. Обо всем, что вызывает подозрение, владелец багажа обязан рассказать специалисту таможенной службы.

Порцию вопросов получил и Мирлан Манасов - пассажир рейса Бишкек-Пермь. Этот маршрут появился всего месяц назад и сразу стал популярным.

Мирлан МАНАСОВ ПАССАЖИР РЕЙСА "БИШКЕК-ПЕРМЬ"

Раньше пересадку делали в Свердловске, а сейчас прямо сюда. Нормально уже.

Бдительный рентген обнаружил в его рюкзаке... арахис. Орехов можно провезти много. Главное, чтобы общий вес багажа не зашкалил за разрешенный. Поэтому сейчас претензий не возникло. Но они бывают во многих других случаях.

Александра МИХЕЕВА КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

Как показывает практика, пассажиры частенько пренебрегают требованиями таможенной службы. Только за первые 4 месяца текущего года возбуждено более 100 дел об административных правонарушениях. Причем речь идет о туристических маршрутах.

Владимир УСТЮЖАНЦЕВ И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ТАМОЖЕННОГО ПОСТА

Турфирмы, турагентства мало уделяют внимания пассажирам, плохо информируют их. Из-за этого пассажиры привозят очень много таких товаров, как алкоголь, табачные изделия и холодное оружие - кастеты и ножи.

Итак, напоминаем. Алкоголь и табачные изделия могут провозить через границу только совершеннолетние. Без декларирования - 3 литра спиртного на человека и не более 250 граммов табачной продукции. Есть ограничения и по финансам. Необходимо декларировать сумму более 10 тысяч долларов. Что касается медикаментов: на препараты, содержащие наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества, необходимо соответствующее заключение врача и рецепты.

Источник: ТК «Рифей-Пермь»
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.